О полном контроле федеральных властей над Грозным до сих пор не может быть и речи, передают корреспонденты НТВ. В городе все еще есть места, куда военные вообще не заходят.

Самое опасное время в Грозном √ раннее утро, перед рассветом. Ночью нет патрулей. Выстрела в спину здесь ожидают в любой момент. Только спустя полчаса после рассвета бойцы начинают проверять каждый дом, поднимая с постели перепуганных жителей.

В результате сегодняшней утренней операции в Грозном было задержано несколько человек и изъята партия оружия. Спустя пять минут после операции из окон жилой многоэтажки, где были задержаны двое мужчин без документов, по бойцам ОМОН начал стрелять снайпер.

По словам военных, ночью боевики развозят оружие, проводят обстрелы, ставят фугасы. Утром они возвращаются по домам и превращаются в мирных жителей с паспортами.

Многие местные жители все ночи проводят в подвалах, спасаясь от перестрелок. Говорят, в некоторых районах стреляют всю ночь. Как признаются милиционеры, люди боятся, чувствуют незащищенность.

В ответ на вопрос, как остановить волну террора, охватившую город, чеченские милиционеры только разводят руками.