В России насчитывается около 4 млн. беспризорных детей. Из них 13 тыс. 140 детей бродяжничают в столице. Эти данные привела сегодня на пресс-конференции по теме "Спасение беспризорных детей - наше общее дело" руководитель движения "В защиту детства" Наталья Глаголева.

По ее словам, права детей отражены в 140 законодательных актах, но, к сожалению, ни один из них не выполняется в полном объеме. "В Москве, например, за последние 10 месяцев только немногие ребятишки получили жилье: 30 детей определены в 9 приютов, 6 малышей поселили в дома ребенка, 42 - в медицинские учреждения", - пояснила Глаголева.

По данным МВД, только на 9 столичных вокзалах обитает 736 беспризорников. Ребята обживают также свалки и тепловые коммуникации, собирают лом цветных металлов, попрошайничают, подворовывают и, как результат, попадают под криминальное влияние взрослых. Брошенные на произвол судьбы дети невольно "мстят" за свое бесправное положение: в 74 из 89 субъектов РФ детская преступность увеличилась за последний год на 10%.

Перед журналистами выступили и сами беспризорные дети. Они обратились с призывом к властям "обратить на них внимание, сделать так, чтобы и у них детство проходило так же, как у нормальных ребятишек".