Новым генеральным директором телекомпании НТВ будет назначен известный предприниматель Борис Йордан. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс-АФИ". По словам источника, близкого к ОАО "Газпром", "этот вопрос уже практически решен".

В настоящее время пост гендиректора телекомпании НТВ занимает Евгений Киселев, который вчера на собрании журналистского коллектива НТВ также был избран главным редактором телекомпании.

Борис Йордан √ из семьи русских эмигрантов, родился в 1966 году в Нью-Йорке. В настоящее время возглавляет финансово-промышленную группу "Спутник", которой, в частности, принадлежат радиостанция "Европа Плюс" и журнал "Афиша".

Источник также сообщил, что пост главного редактора НТВ, вероятно, займет нынешний председатель правления РИА "Вести" Владимир Кулистиков, который с 1996 года по осень 2000 года работал на НТВ. "Он хорошо знает как творческие, так и административные проблемы этой телекомпании, поскольку занимал должности первого заместителя гендиректора НТВ и главного редактора информационного вещания телекомпании", - сказал источник.

Между тем нынешний главный редактор информационного вещания НТВ Григорий Кричевский накануне заявил, что с ним уже "начали договариваться люди Бориса Йордана". "Во-первых, мне лично предложили, что, если я приму Бориса Йордена в качестве генерального директора, за мной сохранится пост директора информационных программ НТВ, √ сообщил он в программе "Сегодня". √ Во-вторых, подтвердили, что именно Бориса Йордана одобрил на посту генерального директора нашей телекомпании президент Владимир Путин. Якобы именно Владимир Путин в курсе всего, что происходит вокруг нашей телекомпании. И не просто в курсе, а санкционирует многие действия, которые сейчас осуществляет Альфред Кох, руководитель "Газпром-Медиа", и Борис Йордан".