Все подробности о сегодняшней церемонии в Кремле и о самом послании президента России корреспондент НТВ Алексей Пивоваров сообщил в прямом эфире из Кремля.

По его словам, в Мраморном зале Кремля за два часа до начала церемонии заканчивались последние приготовления. Многочисленные гости - это будут и члены Федерального собрания, и члены правительства, и главы дипломатических миссий, и многочисленные приглашенные √ всего несколько сот человек должны начать собираться в Кремле около 11:00. Президентское послание √ это статусное и торжественное мероприятие, которое могло бы быть главным политическим событием года.

По словам корреспондента НТВ, в России у президентского послания всегда был практический смысл: при Борисе Ельцине это была одна из главных возможностей убедиться, что президент в стране есть, а сейчас, при Владимире Путине, это одна из основных возможностей понять, о чем он думает и куда он собирается вести страну. Текст президентского послания до того, как его огласит президент, никому не сообщается, но по некоторым данным, просочившимся из Кремля, это будет практически политическая программа Владимира Путина на срок до 2008 года, что может служить подтверждением того, что в 2004 году Владимир Путин пойдет на президентские выборы во второй раз.

Документ такого значительного объема президент, видимо, будет зачитывать не менее часа. Он готовился несколькими редакционными коллективами. По данным НТВ, в единое целое послание сводила замглавы кремлевской администрации Джахан Палыева, над внутриполитической частью послания работали Александр Абрамов и Владислав Сурков. Раздел, посвященный внешней политике - сообщается, что он будет не очень большой на фоне других, - курировало ведомство Сергея Приходько. Одна из главных тем этого послания √ социально-экономический аспект.

Предполагается, что сегодня президент назовет конкретные реформы, которые будут проведены в стране в социально-экономической области в ближайшее время. И вот над этой частью послания, по нашим данным, работало и Министерство экономического развития, которое возглавляет Герман Греф, и одновременно президентский экономический советник Андрей Илларионов.

Вчера в информационные агентства просочились сведения, что предложенная президентом программа будет очень либеральной, с чем лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже заранее не согласился. И возможно, одна из самых интригующих частей в сегодняшнем послании будет посвящена тому, как Владимир Путин видит кадровый состав российского правительства.