Сегодня в Мосгорсуде возобновятся слушания по делу Валентина Моисеева, обвиняемого в шпионаже в пользу южно-корейской разведки. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС адвокат обвиняемого Анатолий Яблоков.

Адвокаты Моисеева продолжают настаивать на проведении открытого процесса по его делу. Год назад Мосгорсуд признал Валентина Моисеева виновным, но Верховный суд РФ удовлетворил апелляцию защиты, и дело было направлено на пересмотр. Второе слушание уже подходило к концу, когда из-за болезни судьи Татьяны Губановой состав коллегии был изменен.

Наряду с требованием сделать столь противоречивые слушания открытыми адвокаты подали еще 13 ходатайств, в том числе о допуске к рассмотрению дела общественных защитников и жены Валентина Моисеева. Судьи отклонили все поданные адвокатами ходатайства и приступили к новому рассмотрению дела. Процесс так и останется закрытым.

Валентин Моисеев, занимавший пост заместителя главы первого департамента Азии МИД РФ, был взят под стражу 4 июля 1998 года. Ему было предъявлено обвинение в том, что в период с 1994 по 1998 год он передавал южнокорейскому разведчику Чо Сон У материалы, содержание которых являлось государственной тайной. Чо Сон У работал в то время в Москве под "дипломатическим прикрытием" √ официально он числился советником посольства Республики Корея.