Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил НТВ, что в послании Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина ему хотелось бы услышать более конкретные заявления по ключевым для России вопросам √ например о судебной реформе. "Хотелось бы услышать гораздо более конкретные вещи┘ - например, конкретную дату, когда будут введены в России суды присяжных, когда президент поддержит закон о судебном аресте, когда можно будет с уверенностью говорить, что прокуратура получит новую роль в судебном процессе, - говорит Явлинский. - То, что уделена большая роль судебной реформе, это совершенно верно. Однако необходимо ожидать вполне конкретных заявлений, а их пока не было". "Хотелось, конечно, услышать более развернутую позицию и по вопросам защиты свободы слова в России и других важнейших гражданских институтов", - добавил лидер "Яблока".

Схожей позиции придерживается и руководитель СПС Борис Немцов. По его словам, сегодня президент так и не обнародовал "внятной и четкой программы" судебной и земельной реформ. Немцов считает, что глава государства не представил план мирного урегулирования в Чечне и "вообще ничего не сказал о защите прав и свобод граждан и, в частности, СМИ".

Советник президента РФ Андрей Илларионов, напротив, полагает, что обращение Путина является вполне "конкретной и в хорошем смысле амбициозной" программой действий и "предложением для сотрудничества с обеими палатами парламента". "Это реалистичная, выверенная, корректная и в хорошем смысле амбициозная программа действий", - говорит советник президента.

Вице-спикер Госдумы от фракции СПС Ирина Хакамада отметила, что представленная в выступлении Путина экономическая программа совпадает с программой СПС. "Общий тон - это инструкция антикризисного управляющего для совета директоров корпорации "Россия", - заявила она.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам, член депутатской группы "Регионы России" Александр Жуков согласен с большинством высказываний президента РФ. Глава комитета обратил внимание на то, что экономический блок в послании президента был представлен довольно серьезно, и речь в выступлении главы государства шла о важнейших проблемах экономики - о бюджетной политике, налоговом законодательстве, таможенной политике и валютном контроле.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов сказал по поводу обращения президента: "Я боюсь, как бы это не была вторая гайдаровская революция, хотя в конце говорили против революции". Зюганов отмечает, что сегодняшнее послание было гораздо пространнее, чем предыдущие.

Руководитель ЛДПР Владимир Жириновский доволен речью президента. "Все вопросы затронуты, - говорит он. - Правильные акценты. Самая хорошая фраза, мне понравилась, что гражданин России должен уметь делать то, что любой гражданин. Это как бы завершающий этап. Все отлично".