Чрезвычайная ситуация в Воронеже. Там начался настоящий бензиновый кризис. Из-за действий областных властей в этом регионе прекратили работать абсолютное большинство заправок. Об этом сообщила телекомпания НТВ.

Сегодня в Воронеже, чтобы купить бензин, нужно простоять в очереди как минимум два часа. 90 процентов автозаправочных станций области вынуждены приостановить свою работу. Согласно новому областному закону о едином налоге на вмененный доход, с каждого "пистолета" владелец АЗС должен с 1 апреля платить по 39 тысяч рублей. Предприниматели, которые не в состоянии платить налог, в несколько раз превышающий реальный доход, заявили об ущемлении своих прав.

Прокурор области вынес протест на новый закон, считая, что он экономически необоснован и к тому же нарушает несколько пунктов федерального налогового кодекса. Закрытие автозаправок и отказ платить налоги местные власти расценивают как саботаж, в то же время замечая, что топливный бизнес слишком серьезен для мелких предпринимателей.

Областная администрация обещает владельцам заправок в случае уплаты ими новой ставки налога в следующем квартале каким-то образом компенсировать нынешние затраты. Предприниматели же тешат себя надеждой, что 5 апреля на заседании областной думы их права все-таки будут воссстановлены.