Горбачев считает, что Ельцин разрушил страну, а Путин расхлебывает заваренную им кашу. "Он (бывший президент Борис Ельцин - Прим.ред.) допустил, что богатство страны было захвачено несколькими людьми. При этом Запад никогда не критиковал Ельцина", - говор
Вести
Горбачев считает, что Ельцин разрушил страну, а Путин расхлебывает заваренную им кашу. "Он (бывший президент Борис Ельцин - Прим.ред.) допустил, что богатство страны было захвачено несколькими людьми. При этом Запад никогда не критиковал Ельцина", - говор По его словам, российский президент Владимир Путин пытается двигаться в сторону более социал-демократической политики - улучшать здравоохранение, образование. Но Запад не принимает то, что Россия снова начинает подниматься
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горбачев считает, что Ельцин разрушил страну, а Путин расхлебывает заваренную им кашу. "Он (бывший президент Борис Ельцин - Прим.ред.) допустил, что богатство страны было захвачено несколькими людьми. При этом Запад никогда не критиковал Ельцина", - говор
Вести
 
 
 
По его словам, российский президент Владимир Путин пытается двигаться в сторону более социал-демократической политики - улучшать здравоохранение, образование. Но Запад не принимает то, что Россия снова начинает подниматься
НТВ
 
 
 
"Америка опьянена своим положением единственной супердержавы мира. Она хочет навязывать свою волю. Но Америка должна преодолеть это. У нее есть не только власть, но и обязанности. Я говорю это, будучи хорошим другом Америки"
AP Photo

На прошлой неделе Горбачев-фонд объявил о выходе в свет новой книги лидера бывшего СССР Михаила Горбачева "Понять перестройку. Почему это важно сейчас". 75-летний советский лидер, приехавший на Род-Айленд, чтобы выступить в Carnegie Abbey Club, рассказал о ней журналу Time.

Эта книга о России при Владимире Путине и о жизни политика после смерти в 1999 году его любимой жены Раисы. Михаил Горбачев останется в истории как лидер, который принес в Советский Союз открытость ("гласность") и экономическую реструктуризацию ("перестройку"), подтолкнув его к краху коммунизма, отмечает Time.

Книга Горбачева представляет собой осмысление Горбачевым перестройки с позиций сегодняшнего дня и с учетом противоречивых оценок, появившихся за последние 15 лет.

Горбачев считает, что Ельцин разрушил страну, а Путин расхлебывает заваренную им кашу. "Он (бывший президент Борис Ельцин - Прим.ред.) допустил, что богатство страны было захвачено несколькими людьми. При этом Запад никогда не критиковал Ельцина", - говорит Горбачев.

По его словам, российский президент Владимир Путин пытается двигаться в сторону более социал-демократической политики - улучшать здравоохранение, образование. Но Запад не принимает то, что Россия снова начинает подниматься. "Америка опьянена своим положением единственной супердержавы мира. Она хочет навязывать свою волю. Но Америка должна преодолеть это. У нее есть не только власть, но и обязанности. Я говорю это, будучи хорошим другом Америки", - добавляет он.

"Демократия в России хрупка, – продолжает он. - США должны проявлять обеспокоенность по поводу российских внутренних вопросов, важных для россиян. Да, СМИ подвергаются некоторому давлению. Используются некоторые авторитарные методы. Это не в интересах народа". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В то же время Горбачев выразил мнение, что отдельные люди в администрации Буша могут подталкивать президента в неправильном направлении. Он подчеркнул, что не имеет в виду госсекретаря США Кондолизу Райс. "Она – образованный человек, человек, который знает Россию, культурный человек. Она – человек, приверженный поиску политических и дипломатических решений, - отозвался Горбачев о Райс. - Но ей приходится тяжело. Так же, как было Колину Пауэллу".

"Я не считаю, что США имеют право навязывать свою волю другим. Разговоры об упреждающих ударах, об игнорировании СБ ООН и международных правовых обязательств - все это путь в темноту", - сказал политик.

На вопрос, почему он посвятил свою новую книгу перестройке, Горбачев ответил: " Мы полагаем, что начало перестройки в Советском Союзе (в 1985 году) было одним из трех самых значительных событий в советской истории - наряду с революцией 1917 года и победой во Второй мировой войне. В 20-ю годовщину мы сочли важным вспомнить о ней и объяснить ее. И хотя в России идут острые дебаты о перестройке - многие люди считают ее негативным событием в истории страны, я думаю, люди начинают меняться, и опросы показывают, что люди начинают ценить то, что она сделала. 77% россиян говорят, что они хотят жить в свободной и демократической стране. Это наследие перестройки".

При этом, по словам Горбачева, старый правящий класс, бывшие коммунисты, ветераны считают, что перестройка - это было плохо для России. "Я понимаю, сейчас им живется нелегко. Некоторым сегодня в России жить очень трудно. Но я хочу, чтобы они еще раз задумались над тем, что произошло", - сказал Горбачев.

Госпенсия Горбачева составляет 40 тыс. рублей в месяц

Рассказывая о том, как он живет после смерти жены Раисы в 1999 году, Горбачев отметил: "Сейчас я могу говорить об этом более спокойно, но какое-то время после того, как она умерла, я думал, что в жизни не осталось ничего хорошего. Я узнал, какую важную роль играет семья. Я провожу много времени со своей дочерью Ириной и двумя внуками. Они ведут очень напряженную жизнь, но мы часто делаем что-то вместе, например, ходим в рестораны".

На вопрос, нравится ли Горбачеву его нынешняя жизнь, он ответил утвердительно, однако добавил, что у него есть некоторые сложности. "Путешествовать физически сложно. А моя государственная пенсия - всего 40 тысяч рублей в месяц (около 1,4 тысяч долларов)", - поделился он.

"Я стал по-настоящему интересоваться фитнесом - моя дочь меня в этом поддержала. У меня дома есть тренажерный зал с беговой дорожкой, велосипедом и силовыми тренажерами: Еще мы любим готовить. Я поклонник русской кухни, но также люблю итальянскую и средиземноморскую. Я в большей степени идеологический руководитель приготовления пищи, но когда она готова, я участвую и на стадии потребления. А потом мне приходится объяснять людям, почему я не могу избавиться от лишнего веса", - рассказал бывший советский лидер, недавно отпраздновавший свое 75-летие.