В Минюсте заявили о возможной связи дагестанского борца, осквернившего религиозную статую в Элисте, с террористическими организациями, в частности "Исламским государством" (ИГ, организация запрещена в России)
Reuters
В Минюсте заявили о возможной связи дагестанского борца, осквернившего религиозную статую в Элисте, с террористическими организациями, в частности "Исламским государством" (ИГ, организация запрещена в России) Ранее губернатор Калмыкии Алексей Орлов заявил, что по факту осквернения возбуждено уголовное дело по статье о "нарушении права на свободу совести и вероисповеданий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минюсте заявили о возможной связи дагестанского борца, осквернившего религиозную статую в Элисте, с террористическими организациями, в частности "Исламским государством" (ИГ, организация запрещена в России)
Reuters
 
 
 
Ранее губернатор Калмыкии Алексей Орлов заявил, что по факту осквернения возбуждено уголовное дело по статье о "нарушении права на свободу совести и вероисповеданий"
Администрация Главы Республики Калмыкия
 
 
 
Член экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте Роман Силантьев высказал свои предположения о том, как может пойти следствие
Tempus / ru.wikipedia.org

В Минюсте заявили о возможной связи дагестанского борца, осквернившего религиозную статую в Элисте, с террористическими организациями, в частности "Исламским государством" (ИГ, организация запрещена в России). Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" говорил член экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте Роман Силантьев.

Ранее губернатор Калмыкии Алексей Орлов заявил, что по факту осквернения возбуждено уголовное дело по статье о "нарушении права на свободу совести и вероисповеданий".

Силантьев высказал свои предположения о том, как может пойти следствие. "Бойца надо сначала освидетельствовать наркологу на предмет того, в каком он был состоянии в этот момент. Если он был в состоянии трезвом, значит боец - (из) братьев-ваххабитов. И разговор с ним будет совсем уже тяжелый. То есть его посадят совершенно точно, причем не обязательно только за это. Наверняка выяснится, что он еще ИГИЛ деньги переводил, как-то их поддерживал в соцсетях, в общем, это может кончиться не двумя годами. А если это просто был наркоман, тогда могут какое-то снисхождение проявить", - заявил он в эфире ГМ.

По мнению эксперта, на возможную связь с террористическими организациями указывает пренебрежительное отношение дагестанца к буддийским святыням: "Ваххабиты у нас к статуям Будды относятся как "Талибан", то есть специфически, они их уничтожают по мере возможности. Вдруг у нас выяснится, что в сборе борцов сторонники ИГИЛ оказались? Это совсем неприятно".

Силантьев назвал поступок дагестанского борца несомненным нарушением закона о защите чувств верующих, в то же время отмечая, что аналогов вспомнить не может: "Чтобы Будду так оскверняли, такое на моей памяти это в первый раз, и я считаю, что человеку очень повезло, что он выжил после этой истории. Я думаю, товарища посадят и правильно сделают. Это одно из наихудших преступлений, которое можно совершить по этой линии".

Команда спортсменов из Дагестана приехала в Элисту на турнир по вольной борьбе. В ночь с 1 на 2 апреля они устроили экскурсию по городу и вели прямую трансляцию с помощью Periscopе. Спортсмены нелестно отзывались о памятниках архитектуры с религиозным значением, а один из них справил нужду в храме и ударил в нос статую Будды.

После этого жители Элисты приехали в гостиницу, где остановились спортсмены. Саида Османова вытащили на улицу, поставили на колени и заставили публично извиниться.

В Калмыкию срочно приехал глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и принес извинения народу Калмыкии за акт вандализма, совершенный дагестанцем.