В Биробиджане за три недели скончалась восьмая пациентка психоневрологического интерната
Moscow-Live.ru
В Биробиджане за три недели скончалась восьмая пациентка психоневрологического интерната
 
 
 
В Биробиджане за три недели скончалась восьмая пациентка психоневрологического интерната
Moscow-Live.ru

В Биробиджанском психоневрологическом интернате скончалась восьмая пациентка, причина ее смерти устанавливается, сообщает во вторник, 3 апреля, пресс-служба правительства Еврейской автономной области.

"Сегодня ночью скончалась еще одна подопечная психоневрологического интерната. Ее смерть специалисты пока не связывают с остальными случаями", - говорится в сообщении.

По данным регионального правительства, штамм гриппа, из-за которого умерли другие пациенты, у 57-летней женщины не обнаружен. "Основное заболевание связано с нарушением кровоснабжения головного мозга. Точные причины смерти устанавливаются", - отмечается в сообщении.

В общей сложности с 15 марта в областной больнице скончались восемь подопечных Биробиджанского психоневрологического интерната, у семерых подтвердился диагноз "пневмония". "Кроме того, все они страдали основными тяжелыми заболеваниями, и специалисты не исключают наложения нескольких факторов, в том числе обусловленных приемом лекарственных препаратов в связи с основным заболеванием", - заявили региональные власти.

Как сообщила ТАСС начальник управления по мониторингу, анализу и взаимодействию со СМИ управления по внутренней политике ЕАО Екатерина Ртищева, в больницах в настоящее время находятся более 70 пациентов Биробиджанского психоневрологического интерната. Состояние большинства - удовлетворительное, тяжелых нет. Новых заболевших в последние дни не выявили. В минувшую пятницу из больниц было выписано десять человек, во вторник выпишут еще четверых.

В самом интернате, по словам Ртищевой, провели полную дезинфекцию в одном из корпусов, противоэпидемические мероприятия продолжаются. Введено круглосуточное дежурство врачей.

Кроме того, в Биробиджан накануне прибыли специалисты Роспотребнадзора из Хабаровска и Москвы. Они посетили больницы, где находятся заболевшие, и интернат, провели забор клинического материала для дополнительных лабораторных исследований, организовали семинар для сотрудников медучреждений по методам современной диагностики.

Ранее сообщалось, что с 15-го по 23 марта с диагнозом "пневмония" скончались четверо подопечных интерната, еще двое умерли 25-го и 27 марта, затем скончалась еще одна женщина. Следственные органы возбудили уголовное дело по статьям УК РФ о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.