Архив НТВ

Приморское отделение объединения "Яблоко" призвало полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского обратиться к главе государства с предложением отстранить от должности губернатора Приморского края Евгения Наздратенко.

"Практически на протяжении последних восьми лет, - говорится в послании "Яблока", - в Приморском крае нарушаются основные конституционные права граждан РФ. В том числе и такие, как право на труд и на отдых: ведь из-за многочасовых отключений электроэнергии предприятия не могут нормально функционировать, а в домах невозможно даже приготовить пищу".

"Вновь обострились энергетические проблемы нынешним летом, когда во многих населенных пунктах края отключения электроэнергии на 10-12 часов стали едва ли ни нормой", - заявляют яблочники в письме.

Приморье фактически не готово к новому отопительному сезону. В частности, на ГРЭС и ТЭЦ края запасено топлива ровно столько, чтобы в лучшем случае хватило на неделю работы. Однако вместо того, чтобы решать энергетические проблемы Приморского края, Евгений Наздратенко продолжает выискивать так называемых "врагов народа".

В связи с этим авторы письма просят Константина Пуликовского обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением об отстранении Евгения Наздратенко от занимаемой должности и привлечении его к судебной ответственности "за неоднократные нарушения конституционных прав граждан РФ, проживающих в Приморье".

Кроме того, региональное отделение "Яблока" просит назначить чрезвычайную комиссию по подготовке Приморского края к предстоящему осенне-зимнему периоду с участием представителей партий и движений, имеющих фракции в Госдуме.