В интервью Ким Чен Ир заявил, что едет в Россию, чтобы побыть среди ее людей и разделить их чувства. Но в ходе всей долгой поездки вождь самоотверженно отказывал себе в этом удовольствии
Архив НТВ.ru
В интервью Ким Чен Ир заявил, что едет в Россию, чтобы побыть среди ее людей и разделить их чувства. Но в ходе всей долгой поездки вождь самоотверженно отказывал себе в этом удовольствии Во время остановок его поезда платформы и станции перекрывались, а другие поезда по десять часов задвигались на запасные пути, пока проедет корейский "литерный"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интервью Ким Чен Ир заявил, что едет в Россию, чтобы побыть среди ее людей и разделить их чувства. Но в ходе всей долгой поездки вождь самоотверженно отказывал себе в этом удовольствии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во время остановок его поезда платформы и станции перекрывались, а другие поезда по десять часов задвигались на запасные пути, пока проедет корейский "литерный"
Архив НТВ.ru
 
 
 
как минимум 25 тыс. пассажиров испытают сегодня проблемы в связи с прибытием лидера Ким Чен Ира на Ярославский вокзал
Архив НТВ.ru
 
 
 
На вокзале в период с 20:00 до 22:00 будет задержано отправление 13 пригородных электропоездов и 8 поездов дальнего следования
Архив НТВ.ru
 
 
 
К приезду Ким Чен Ира Ярославский вокзал значительно преобразился. Перроны и залы в идеальной чистоте, их моют чуть ли не шампунем
Архив НТВ.ru
 
 
 
На привокзальной площади почистили памятник Ленину, который был испачкан птичьим пометом, заменили российские флаги на более крупные и вывесили флаги Северной Кореи
Архив НТВ.ru
 
 
 
Столичные сотрудники ГИБДД сообщают, что 4 и 5 августа во время передвижения по городу кортежа автомобилей северокорейского лидера москвичей ожидают постоянные заторы и пробки
Архив НТВ.ru

Сегодняшняя редакционная статья газеты Times о транссибирском паломничестве северокорейского лидера, "товарища Любимого Руководителя" Ким Чен Ира, вышла под остроумным заголовком "Железный шелковый путь". В редчайшем интервью для прессы Ким заявил, что едет в Россию, чтобы побыть среди ее людей и разделить их чувства. Но в ходе всей долгой поездки вождь самоотверженно отказывал себе в этом удовольствии.

Во время остановок его поезда платформы и станции перекрывались, а другие поезда по десять часов задвигались на запасные пути, пока проедет корейский "литерный". После прошлогодней встречи в Пхеньяне, напоминает сегодня Times, Путин говорил о Ким Чен Ире как о симпатичном и открытом человеке. Однако нынешняя поездка не позволила России и миру увидеть его таким. Его сегодняшнее прибытие в Москву вряд ли изменит это положение.

Специальный бронированный поезд северокорейского лидера, который восемь дней назад рано утром пересек российскую границу, прибудет сегодня в 21:40 на московский Ярославский вокзал.

В связи с приездом северокорейского вождя в столице уже произошло несколько событий, которые в ближайшие выходные напрямую отразятся на жизни москвичей.

Во-первых, как минимум 25 тыс. пассажиров испытают сегодня проблемы в связи с прибытием лидера Ким Чен Ира на Ярославский вокзал. На вокзале в период с 20:00 до 22:00 будет задержано отправление 13 пригородных электропоездов и 8 поездов дальнего следования. Прибывающие поезда дальнего следования уже опаздывают на несколько часов из-за движения литерного состава. На 8 часов опаздывает поезд из Екатеринбурга - по расписанию, он должен был прибыть в 5 часов утра в пятницу. Пассажиры испытают трудности с отъездом в Александров, Сергиев Посад, Пушкино и Монино.

Во-вторых, поэтому пассажиры, пострадавшие от изменений в графике движения поездов с Ярославского вокзала в связи с прибытием северокорейского лидера, могут предъявить иски в суды с требованием возмещения причиненного им вреда. Но как заявил в интервью "Эхо Москвы" адвокат Павел Астахов, такое право есть только у тех пассажиров, у которых на руках имеются билеты с указанием номера поезда, времени отправки и пункта назначения - "письменные подтверждения договора с железной дорогой".

В-третьих, к приезду Ким Чен Ира Ярославский вокзал значительно преобразился. Перроны и залы в идеальной чистоте, их моют чуть ли не шампунем. На дверях зала официальных делегаций поменяли табличку на новую, красного цвета, и заменили ручки.

На привокзальной площади почистили памятник Ленину, который был испачкан птичьим пометом, заменили российские флаги на более крупные и вывесили флаги Северной Кореи. В здании вокзала помыли все окна и полы, и даже в буфетах залов ожидания, куда точно не попадет северокорейский лидер, были постелены новые крахмальные скатерти.

На заборах, ограждающих перроны вокзала, вновь появились бронзовые шарики-украшения - раньше они становились легкой добычей "охотников" за цветными металлами и сувенирами.

Территорию вокзала контролируют сотрудники в форме и в штатском, наряды милиции, в том числе и кинологи с собаками. В районе Комсомольской площади оперативники проверяют подозрительных, по их мнению, лиц и граждан в нетрезвом состоянии. Стало меньше граждан, занимающихся несанкционированной торговлей, бомжей на вокзале стало намного меньше.

В-четвертых, столичные сотрудники ГИБДД сообщают, что 4 и 5 августа во время передвижения по городу кортежа автомобилей северокорейского лидера москвичей ожидают постоянные заторы и пробки. Впрочем, подразделениям дорожно-патрульной службы города поставлена задача свести их до минимума.

"Мы будет действовать в рамках разумных ограничений, но решающее слово все же за сотрудниками Федеральной службы охраны, отвечающих за безопасность высокого гостя", - сообщил и.о. начальника Главного Управления ГИБДД МВД России генерал-майор Владимир Тимошин.

Задержки и опоздания пассажирских поездов, простои грузовых составов, оцепления на железных дорогах и вокзалах, кордоны правоохранительных органов на улицах, - все это стало проблемами жителей тех российских городов, что стояли на пути следования вождя КНДР.

В-пятых, Московский Ярославский вокзал, на который прибывает Великий Руководитель, сегодня стал мишенью анонимных "террористов". В столичную милицию около 7:00 позвонил неизвестный с информацией о якобы заложенном на вокзале взрывном устройстве. На вокзале была проведена полная эвакуация и выставлено оцепление. Здание вокзала было обследовано с помощью специальной собаки, обученной на поиск взрывчатки. Никаких подозрительных предметов обнаружено не было. В 08:30 вокзал начал работу в обычном режиме.

Но режимные мероприятия будут проводиться сегодня весь день на Комсомольской площади, на станции метро "Комсомольская". Для этого выделены усиленные наряды милиции, с которыми будут дежурить сотрудники Федеральной службы охраны и службы безопасности Северной Кореи. На станции место "Комсомольская" сотрудники УВД на метрополитене также переведены усиленный вариант службы. На саму станцию ограничен вход и выход пассажиров.

Эти режимные мероприятия помешают праздничному вечеру самих железнодорожников, отмечающим сегодня свой день, 100-летие Транссиба и 150-летие открытия движения по магистрали Москва-Петербург. Праздник пройдет в Центральном Доме культуры железнодорожников, который стоит как раз на закрытой сегодня Комсомольской площади.

Сотрудники ведомств и подразделений, которые обеспечивают полную изоляцию Ким Чен Ира от всех и всяк, обеспечат его беспрепятственный проезд с вокзала в Кремль, куда северокорейский лидер и отправится после прибытия. В гостевой резиденции Кремля он будет жить во время двухдневного пребывания в Москве.

В-шестых, в субботу Красная площадь и прилегающая к ней охраняемая зона в первой половине дня будут закрыты для туристов и москвичей. Дело в том, что утром в субботу Ким Чен Ир планирует посетить мавзолей В.И.Ленина и возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата. Однако Ким Чен Иру не удастся, как планировалась, побеседовать в это время с лидером российских коммунистов. Геннадий Зюганов не примет участия в этой церемонии. Лидер КПРФ в это время будет находиться в поездке в Орле.

В связи с посещением мавзолея высоким северокорейским гостем возле мавзолея Ленина будет организована временная охрана. Напомним, что бывший "пост N 1" со сменяющимся почетным караулом был снят в октябре 1993 года.

В первой половине дня субботы в Большом Кремлевском дворце должна начаться встреча Ким Чен Ира с президентом России Владимиром Путиным.

Руководители России и КНДР встретятся во второй раз: первая их встреча состоялась летом прошлого года в Пхеньяне.

Предполагается, что российско-корейские переговоры на высшем уровне с небольшими перерывами будут продолжаться до вечера. По их итогам планируется подписание совместной Московской декларации.

В ней, по сведениям "Интерфакса" будут отражены взгляды России и КНДР на перспективы развития двусторонних отношений и подходы к ключевым международным проблемам, включая вопросы стратегической стабильности и ситуацию на Корейском полуострове. Как сообщил ранее "Интерфаксу" замглавы МИДа России Александр Лосюков, не исключено, что в декларацию будет включен пункт, касающийся ракетной программы КНДР. При этом, по словам Лосюкова, в Москве не считают, что "северокорейская ракетная программа является угрозой" для России.

Как ожидается, на переговорах Ким Чен Ира в Кремле могут быть подняты вопросы о реконструкции промышленных объектов в КНДР, построенных при участии бывшего СССР, строительстве газопровода из России на Корейский полуостров, а также модернизации корейских железнодорожных линий восточного направления. Кроме того, как утверждают осведомленные источники, речь может зайти о поставках запчастей для вооружений и военной техники советского производства, которыми оснащена армия КНДР.

При этом в Москве не исключают, что налаживание с КНДР экономического сотрудничества, в том числе в военно-технической сфере, будет происходить на льготных для Пхеньяна условиях.

Ожидается, что российско-корейские переговоры с небольшими перерывами будут продолжаться до вечера. Затем президент России даст в Грановитой палате Кремля официальный ужин в честь высокого гостя.

Практически весь следующий день Ким Чен Ир посвятит осмотру российских авиакосмических предприятий. Он посетит государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева в Москве, затем отправится в подмосковный Королев для осмотра Центра управления полетами. Ранее планировавшаяся на воскресенье встреча в Москве председателя Госдумы Геннадия Селезнева с главой КНДР Ким Чен Иром не состоится. Причины отмены этой встречи не уточнены.

Вечером в воскресенье Ким Чен Ир будет присутствовать на концерте в Кремле, по завершении которого отправится в Санкт- Петербург. Из северной столицы глава КНДР, как ожидается, возвратится 7 августа в Москву, откуда отправится в обратный путь на родину.

Между тем, в Москве объявлено, что представители российского отделения Транснациональной радикальной партии во время пребывания Ким Чен Ира в городе намерены провести акцию протеста у посольства КНДР. Акция, по их слова, будет представлять из себя "небольшой пикет с требованиями соблюдения прав человека и установлением демократии в Северной Корее".