Россия не ведет торг по Ираку, заявляют в МИДе
Архив NTVRU.com
Россия не ведет торг по Ираку, заявляют в МИДе Иракская сторона в последние дни сделала ряд важных заявлений, а также серьезных шагов, нацеленных на создание благоприятной атмосферы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не ведет торг по Ираку, заявляют в МИДе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иракская сторона в последние дни сделала ряд важных заявлений, а также серьезных шагов, нацеленных на создание благоприятной атмосферы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все слухи о том, что Россия готова продать Ирак "не имеют под собой никакой почвы"
Архив NTVRU.com

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов заявил, что Россия не ведет торг по Ираку. В эксклюзивном интервью РИА "Новости" высокопоставленный российский дипломат отметил, что иракская сторона в последние дни сделала ряд важных заявлений, а также серьезных шагов, нацеленных на создание благоприятной атмосферы для поисков политического урегулирования.

По мнению Салтанова, это является серьезным моментом в развитии обстановки вокруг Ирака. "Фактически иракская сторона выразила готовность к совместной работе с ООН по выполнению требований международного сообщества относительно иракского потенциала ОМУ", - заявил Салтанов.

"По нашей информации предложения иракцев не обставлены какими-либо условиями, во всяком случае, такими условиями, которые были бы неприемлемы с точки зрения подлинного иракского урегулирования", - добавил он.

"Мы исходим из того, что коль скоро произошел определенный сдвиг - надо им полномасштабно воспользоваться. По нашему глубокому убеждению, иные сценарии кроме политического урегулирования чреваты серьезными, во многом непредсказуемыми, последствиями на всем широком пространстве Ближнего Востока и в первую очередь в зоне Персидского залива. Как показала наша поездка, страны региона это очень ясно понимают", - отметил замглавы МИД РФ.

Александр Салтанов особо подчеркнул, что все слухи о том, что Россия готова продать Ирак "не имеют под собой никакой почвы". "Не в наших интересах устраивать торг", - отметил Слатанов.

"Есть вопросы принципа. Первое - должно выполняться решение СБ ООН. Второе - сами народы должны определять какие правительства их устраивают, а какие нет", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел России.