В Саранске уже 26 маленьких детей госпитализированы с диагнозом сальмонеллез
Архив NEWSru.com
В Саранске уже 26 маленьких детей госпитализированы с диагнозом сальмонеллез
 
 
 
В Саранске уже 26 маленьких детей госпитализированы с диагнозом сальмонеллез
Архив NEWSru.com

До 29 возросло количество случаев массового заболевания сальмонеллезом в детском саду N49 столицы Мордовии. Как сообщили в среду в территориальном управлении Роспотребнадзора, среди заболевших - 26 детей в возрасте от 2 до 7 лет и трое работников дошкольного учреждения.

Большинство детей с высокой температурой, рвотой и болями в животе были госпитализированы в республиканскую детскую инфекционную больницу еще в минувшую пятницу, когда случился инцидент. После поквартирного обхода воспитанников детского дома в клинику были направлены еще несколько человек.

По словам заместителя главного врача больницы Светланы Грузинцевой, в настоящее время состояние больных удовлетворительное, здоровье детей вне опасности. Однако малышам придется пробыть в больнице не менее недели - чтобы не инфицировать других. Сальмонеллез - довольно опасная инфекция, некоторые виды которой передаются не только через продукты, но и от человека к человеку.

Как сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель министра здравоохранения РМ Дмитрий Ровнов, расследованием ЧП занимается специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты Роспотребнадзора, Минздрава РМ, городского управления образования. Пока же распоряжением главного санитарного врача Мордовии Игоря Пикалова, работа детского сада приостановлена.

Как сообщили РИА "Новости" в среду в территориальном управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мордовии, причиной заболевания стало употребление в пищу некачественных продуктов. В настоящее время выясняется, что именно из меню детского сада стало источником заражения.