Корреспондента журнала The New Times, руководителя организации Think Moldova Наталью Морарь не пускают в Россию на законных основаниях
RTV International
Корреспондента журнала The New Times, руководителя организации Think Moldova Наталью Морарь не пускают в Россию на законных основаниях В распоряжении "Российской газеты" оказалось определение Конституционного суда по жалобе журналистки Натальи Морарь на силовые структуры. Заявление журналистки оставили без удовлетворения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондента журнала The New Times, руководителя организации Think Moldova Наталью Морарь не пускают в Россию на законных основаниях
RTV International
 
 
 
В распоряжении "Российской газеты" оказалось определение Конституционного суда по жалобе журналистки Натальи Морарь на силовые структуры. Заявление журналистки оставили без удовлетворения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, гражданку Молдавии Наталью Морарь, которая училась и работала в России, в декабре 2007 года при возвращении из служебной командировки в Израиль отказали во въезде в Россию
RTV International

Корреспондента журнала The New Times, руководителя организации Think Moldova Наталью Морарь не пускают в Россию на законных основаниях. В распоряжении "Российской газеты" оказалось определение Конституционного суда по жалобе журналистки Натальи Морарь на силовые структуры. Заявление журналистки оставили без удовлетворения.

- Морарь в Россию уже и не собирается: "втянулась" в деятельность в Молдавии

Напомним, гражданку Молдавии Наталью Морарь, которая училась и работала в России, в декабре 2007 года при возвращении из служебной командировки в Израиль отказали во въезде в Россию. Тогда она улетела в Кишинев, где посольство РФ сообщило, что отказ во въезде в Россию основывается на пункте первом первой части статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Органы в своих действиях ссылались на директиву ФСБ. А после Россия дала туманное объяснение: девушка попадает под категорию граждан, которые "выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности".

В феврале 2008 года Наталья Морарь вышла замуж за своего коллегу по New Times, российского гражданина Илью Барабанова. Они вдвоем снова попытались приехать в Россию, но пограничники опять ей помешали, после чего вместе с мужем Наталья трое суток жила в транзитной зоне аэропорта Домодедово.

Представители Натальи Морарь в России оспаривали действия ФСБ и обращались в суды, сперва Мещанский, затем Мосгорсуд, и, наконец, в КС.

Судьи КС вынесли по жалобе Морарь так называемое "отказное" определение. В своем решении они указывают, что "иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором".

Имеется в виду как раз оспариваемый закон о порядке выезда, где в пункте 1 части первой статьи 27 "указано, что для иностранного гражданина или лица без гражданства въезд на территорию РФ не разрешается, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка либо защиты здоровья населения".

По мнению судей КС, законодатель был вправе установить такое ограничение. В подтверждение своей позиции они ссылаются в том числе и на решения Европейского суда по правам человека. КС напоминает, что ЕСПЧ "в своих решениях неоднократно отмечал, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод, подтверждая право государств-участников в силу установленных принципов международного права контролировать въезд в страну, проживание в ней и высылку лиц, не являющихся гражданами этой страны, не гарантирует иностранным гражданам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными".

"Из содержания жалобы следует, что Наталья Григорьевна Морарь к уголовной ответственности не привлекалась и не обладала статусом обвиняемой в совершении уголовного преступления", и судьи КС приходят к выводу, что раз в судебных слушаниях участвовал ее представитель, а "из представленных в Конституционный суд РФ материалов не следует, что она была привлечена к какой-либо ответственности", то и права заявительницы не были нарушены. Поэтому оспариваемые нормы Конституции соответствуют.

Тем более что запрет, установленный оспариваемой нормой, гласит определение, "обращен к правоприменительным органам, прежде всего судам, которые в каждом конкретном случае должны оценивать наличие реально существующих обстоятельств, служащих основанием для отказа в разрешении на въезд".

"Мы расходимся с КС, я полагаю, что применение принудительных мер, ущемляющих права человеческие, - это одна из форм реализации ответственности, которая должна иметь свои основания. А вместо оснований ее чуть ли не шпионкой назвали, не объясняя, что имели в виду, когда сказали, что она занималась деятельностью, не совместимой с журналистским статусом", - заявил адвокат Морарь Юрий Кастанов.

Напомним также, что и в Молдавии у Натальи Морарь возникли проблемы с правоохранительными органами. Ее обвиняли в организации массовых беспорядков, случившихся после парламентских выборов в апреле 2009 года.

Морарь в Россию уже и не собирается: "втянулась" в деятельность в Молдавии

Наталья Морарь и сама больше не хочет возвращаться в Россию - это следует из интервью, которое она дала "Эху Москвы".

"Даже если бы у меня сейчас была возможность вернуться, я бы этого не сделала. Я хочу жить в Молдавии, здесь заниматься общественной деятельностью, что я уже начала делать, я постепенно отхожу от журналистики. Сейчас жизнь изменилась, и после событий в апреле, и вообще. Я хочу жить в своей стране", - отметила Морарь.

В каком-то смысле журналистка даже благодарна представителям ФСБ России "за то, что они позволили это понять", хотя по-прежнему считает их действия "неправомерными".

"В конце марта мне сообщили некие люди из Российской Федерации, что мне стоило бы вновь подать документы на российское гражданство, сделать это очень тихо, и в течение трех месяцев я бы гарантированно получила гражданство и получила бы возможность вернуться в Россию, но уже как российский гражданин". Она говорит, что отказалась это делать, не желая отказываться от гражданства Молдавии, в которой хочет жить. "В конце концов, пора браться за свою страну и заниматься полезными вещами здесь. Здесь еще столько всего надо изменить", - заключила она.