Исследовательский полет российского космического аппарата с ценным живым грузом на борту вновь отложен
НТВ
Исследовательский полет российского космического аппарата с ценным живым грузом на борту вновь отложен Полет биотуристов на "Бион-М" продлится 30 суток, за которые ученые планируют провести более 70 экспериментов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследовательский полет российского космического аппарата с ценным живым грузом на борту вновь отложен
НТВ
 
 
 
Полет биотуристов на "Бион-М" продлится 30 суток, за которые ученые планируют провести более 70 экспериментов
Global Look Press
 
 
 
Запланированный полет биомедицинского спутника "Бион-М" станет двенадцатым в истории
samspace.ru

Исследовательский полет российского космического аппарата с ценным живым грузом на борту вновь отложен. Изначально путешествие на корабле "Бион-М" 45 мышей, 15 гекконов, нескольких монгольских песчанок, 20 улиток, растений и микроорганизмов планировали на третий квартал 2012 года, но теперь это не представляется возможным. Ученые и конструкторы восприняли перенос пуска положительно - появилось время, чтобы лучше подготовиться.

Полет биотуристов на "Бион-М" продлится 30 суток, за которые ученые планируют провести более 70 экспериментов, сообщает "Интерфакс". Основное внимание будет уделено процессам, протекающим на молекулярном и генетическом уровнях. Хотя биокапсулы запускали в космос и раньше, этот полет будет по-своему уникален. "Впервые в мировой практике мы сможем провести физиологические исследования не только во время орбитального полета, но и на самых критических и сложных этапах - во время пуска и посадки", - пояснил заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Валерий Бояринцев.

Результаты исследований будут полезны для будущих межпланетных полетов, уверен главный научный сотрудник ИМБП Евгений Ильин. В экспериментах на борту "Бион-М" будут участвовать и европейские специалисты.

Запуск отложили на целый год в частности из-за погодных условий. "Пуск перенесли, поскольку готовность аппарата к пуску не укладывается в теплое время года. Если запускать его поздно осенью, аппарат приземлится в холода, и результаты научных экспериментов могут пострадать от низкой температуры", - объяснили в пресс-службе госпредприятия "ЦСКБ-Прогресс", ответственного за конструирование и испытание аппарата.

Запланированный полет биомедицинского спутника "Бион-М" станет двенадцатым в истории. Первый запуск состоялся в 1973 году, с тех пор эксперимент повторяли примерно один раз в два года. Между тем последний на данный момент полет корабля с животными на борту состоялся пять лет назад - аппарат "Фотон-М" был выведен на орбиту 14 сентября 2007 года. Всего с 1973 года на аппаратах "Бион-М" в космосе побывало более 37 видов организмов, говорится на сайте samspace.ru