Суд в среду, 3 августа, завершил оглашение приговора бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову, накануне признанному виновным в получении взяток от предпринимателей
Кировский районный суд г. Ярославля Подробнее: http://www.newsru.com/russia/02aug2016/urlashov.html
Суд в среду, 3 августа, завершил оглашение приговора бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову, накануне признанному виновным в получении взяток от предпринимателей Экс-градоначальника приговорили к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима
 
 
 
Суд в среду, 3 августа, завершил оглашение приговора бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову, накануне признанному виновным в получении взяток от предпринимателей
Кировский районный суд г. Ярославля Подробнее: http://www.newsru.com/russia/02aug2016/urlashov.html
 
 
 
Экс-градоначальника приговорили к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Суд в среду, 3 августа, завершил оглашение приговора бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову, накануне признанному виновным в получении взяток от предпринимателей. Экс-градоначальника приговорили к 12 годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 42 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, признанного накануне виновным во взяточничестве советника мэра Алексея Лопатина приговорили к семи годам колонии строгого режима.

После оглашения приговора Урлашов кричал, что это заказ "Единой России", пишет YarNews. По данным издания, присутствовавшие в зале заседания сторонники отстраненного мэра поддерживали осужденного. Раздавались крики "сволочи!", "Женя, мы верим в тебя!".

Защита Урлашова будет обжаловать приговор, сообщает "Интерфакс". "Суд трактовал все сомнения как технические ошибки. Это ноу-хау Кировского суда Ярославля. Можно говорить, что здесь нет презумпции невиновности", - заявила адвокат Ксения Карпинская. По ее словам, приговор вынесен невиновному человеку и он будет обжалован.

Заместитель мэра Дмитрий Донсков, также проходивший обвиняемым по делу о взяточничестве, был накануне признан невиновным. Судья счел, что государственным обвинителем не представлено ни одного доказательства вины чиновника. При этом прокурор требовал для Донскова пяти лет колонии строгого режима.

Приговор зачитывался три дня, отмечает РБК. Урлашов до завершения процесса настаивал на своей невиновности и, даже выступая с последним словом, просил суд разобраться в тонкостях дела о взятках.

Гособвинение ранее просило приговорить Урлашова к 15 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу 500 млн рублей, а Лопатина - к восьми годам и такому же штрафу.

Следствие по делу шло больше года. Рассмотрение дела началось в Кировском районном суде Ярославля 28 сентября 2015-го. Подсудимые не признавали вину в инкриминируемых им преступлениях, считая, что у дела есть политическая подоплека.

До вынесения приговора Урлашов и Лопатин находились в СИЗО, а Донсков - под домашним арестом. Отпустить Урлашова под залог в октябре 2013 года просил Михаил Прохоров, основатель партии "Гражданская платформа", в которую входил бывший мэр Ярославля.

Дело о взятках

Урлашов, в 2012-м сенсационно победивший на волне протестных настроений кандидата от "Единой России" на выборах главы города, был задержан полицией в ночь но 3 июля 2013 года. Мэра задержали спустя несколько дней после того, как он объявил о намерении баллотироваться в Ярославскую думу от "Гражданской платформы"

Градоначальник и его заместитель Дмитрий Донсков обвинялись в покушении на получение взятки в особо крупном размере по ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ. Кроме того, Урлашову было предъявлено обвинение в получении еще одной взятки по ч. 6 ст. 290 УК РФ, а его советнику Алексею Лопатину - в посредничестве при получении взятки по ст. 291.1 УК РФ.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Урлашов и его помощники якобы вымогали 18 миллионов рублей в виде взятки у директора компании "Радострой" Сергея Шмелева. Организация выполняла работы по содержанию дорог Ярославля. Следователи полагают, что сообщники угрожали в случае невыполнения своих требований не оплачивать работы по муниципальному контракту. По данным следствия, в итоге директор "Радостроя" в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денег в сумме 14 миллионов рублей, предназначенных в виде взятки Урлашову.

В тот же период, полагает следствие, мэр Ярославля якобы получил от гендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в размере 17 миллионов рублей от общей суммы взятки в 30 миллионов рублей. Деньги достались Урлашову за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Ранее Ленинский районный суд Ярославля вынес обвинительные приговоры соучастникам покушения на получение взятки: директору муниципального казенного учреждения "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" города Ярославля Максиму Пойкалайнену и Андрею Захарову. Пойкалайнен был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере четырех миллионов рублей, Захаров получил один год и 10 месяцев заключения в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Оба фигуранта дали признательные показания по делу и были осуждены в особом порядке. В результате Захаров спустя месяц после вынесения приговора был освобожден условно-досрочно, а срок Пойкалайнена сократили на год.