В 11 субъектах Федерации в воскресенье прошли выборы глав местных администраций
Съемки НТВ
В 11 субъектах Федерации в воскресенье прошли выборы глав местных администраций Как следует из информации, полученной в региональных избирательных комиссиях, везде выборы признаны состоявшимися
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 11 субъектах Федерации в воскресенье прошли выборы глав местных администраций
Съемки НТВ
 
 
 
Как следует из информации, полученной в региональных избирательных комиссиях, везде выборы признаны состоявшимися
Съемки НТВ
 
 
 
Наибольшая активность избирателей зарегистрирована в Корякском автономном округе, где, по предварительным данным, в голосовании приняло участие 62% избирателей
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщили в окружном избиркоме, на выборах победила действующий губернатор округа Валентина Броневич, за которую проголосовало 50,15% избирателей
Съемки НТВ
 
 
 
Всего же на пост главы Корякского АО баллотировались 5 кандидатов
Съемки НТВ
 
 
 
На 12 депутатских мест в окружную думу претендуют 38 кандидатов
Съемки НТВ
 
 
 
В Ставропольском крае явка избирателей, по предварительным данным, составила 41,86%
Съемки НТВ
 
 
 
На пост главы администрации там претендуют 13 человек. Победителю необходимо набрать более половины голосов всех участвовавших в выборах
Съемки НТВ
 
 
 
В Коми-Пермяцком автономном округе проголосовало 59,57% избирателей при необходимом участии 25%. На пост главы округа там претендует 5 человек
Съемки НТВ
 
 
 
В Рязанской области явка избирателей составила 41,78%. Общее количество избирателей в области составляет примерно 1 млн. человек
Съемки НТВ
 
 
 
В Пермской области в выборах приняло участие 43,6% избирателей. На пост главы областной администрации претендовало 6 человек
Съемки НТВ
 
 
 
Явка избирателей в Ивановской области составила 42,39%
Съемки НТВ

В России прошли выборы глав администраций 11 субъектов Федерации. Как следует из информации, полученной в региональных избирательных комиссиях, везде выборы признаны состоявшимися.

Наибольшая активность избирателей зарегистрирована в Корякском автономном округе, где, по предварительным данным, в голосовании приняло участие 62% избирателей. Как сообщили в окружном избиркоме, на выборах победила действующий губернатор округа Валентина Броневич, за которую проголосовало 50,15% избирателей, а для избрания было необходимо набрать 50% голосов. Всего же на пост главы Корякского АО баллотировались 5 кандидатов. На 12 депутатских мест в окружную думу претендуют 38 кандидатов.

В Ставропольском крае явка избирателей, по предварительным данным, составила 41,86%. На пост главы администрации там претендуют 13 человек. Победителю необходимо набрать более половины голосов всех участвовавших в выборах. Если этого не произойдет, во второй тур выйдут 2 кандидата, которые набрали наибольшее число голосов. Второй тур намечено провести 17 декабря. В результате изменений, внесенных в краевой закон Думой края, губернатор Ставрополья будет избираться на 5 лет, а не на 4 года, как раньше.

В Коми-Пермяцком автономном округе проголосовало 59,57% избирателей при необходимом участии 25%. На пост главы округа там претендует 5 человек.

В Рязанской области явка избирателей составила 41,78%. Общее количество избирателей в области составляет примерно 1 млн. человек. Для победы в первом туре кандидат должен набрать не менее 25% голосов от общего числа принявших участие в выборах. На пост главы Рязанской области претендуют 10 кандидатов. Также 3 декабря в регионе прошли выборы глав администраций 8 муниципальных образований, повторные и дополнительные выборы депутатов районных Дум.

В Пермской области в выборах приняло участие 43,6% избирателей. На пост главы областной администрации претендовало 6 человек. Победителем будет признан кандидат, получивший более 50% голосов.

Явка избирателей в Ивановской области составила 42,39%. На тех же условиях на пост губернатора там претендуют 5 человек. Среди них √ депутат Госдумы от КПРФ Владимир Тихонов. Он выдвинут областной организацией коммунистов, остальные кандидаты выдвинуты избирателями. Сегодня же в области прошли выборы депутатов местного законодательного собрания, мэра города Иваново, глав администраций муниципалитетов и депутатов в местные органы власти.

На Камчатке проголосовало 52% избирателей. К 19:00 по московскому времени там уже обработали около 45% бюллетеней. Пока лидирующую позицию сохраняет действующий первый вице-губернатор области Борис Синченко, набравший 28,05% голосов избирателей. Для победы ему необходимо набрать более 50% голосов. Самая высокая явка была отмечена в Алеутском районе, где на избирательные участки пришло почти 80% избирателей. На выборах мэра Петропавловска-Камчатского на 19:00 обработана треть бюллетеней. По предварительным итогам, лидируют директор городского молокозавода Николай Савельев (27%) и депутат облсовета коммунист Юрий Голенищев (26%). Явка избирателей превысила 44%.

В Астраханской области явка составила 52,59%. Для победы кандидатам необходимо набрать 50% плюс 1 голос от числа принявших участие в выборах. На пост главы области претендуют 3 человека. Состоялись и выборы мэра Астрахани.

Выборы состоялись во всех избирательных округах Архангельской области. В целом явка там составила 41%. Одновременно с выборами губернатора проводились довыборы 15 депутатов областного Собрания и выборы в муниципальные органы власти, в том числе мэров двух крупнейших городов √ Архангельска и Северодвинска. На пост главы областной администрации претендуют 3 человека. Для победы в первом туре нужно набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В Краснодарском крае проголосовало 42% избирателей. Все 3 кандидата в губернаторы выдвинуты непосредственно избирателями. Для победы необходимо набрать абсолютное большинство голосов от участвовавших в выборах избирателей. Если этого не произойдет, во втором туре встретятся два кандидата, которые набрали больше всего голосов. Также сегодня там прошли выборы мэра Краснодара, 15 глав муниципальных образований и депутатов в 25 органов местного самоуправления.

На президентских выборах в республике Марий Эл приняло участие более 51% избирателей. На пост главы там претендуют 7 человек, в числе которых действующий президент Вячеслав Кислицын. Накануне состоялось заседание суда, подтвердившее его регистрацию в качестве кандидата в президенты. Сегодня же в республике прошли повторные выборы в парламент в 7 избирательных округах, а также выборы в органы местного самоуправления в ряде населенных пунктов, в том числе в городах Йошкар-Оле и Волжске. Для победы кандидатам на пост главы республики нужно набрать более половины голосов всех жителей республики, пришедших на избирательные участки.

Довыборы депутата Госдумы РФ по 115-му Мончегорскому округу в Мурманской области тоже можно считать состоявшимися. Об этом сообщили в областной избирательной комиссии. На выборах проголосовало более 33% избирателей. Первые предварительные итоги ожидаются около 00:00 по московскому времени. На пост депутата там претендуют 5 кандидатов. Довыборы проводятся в связи с гибелью в автокатастрофе в январе 2000 года депутата Госдумы РФ Геннадия Лузина. Одновременно в Мурманске прошли выборы депутата областной Думы по городскому трехмандатному избирательному округу ╧1, выборы депутатов в муниципальные Советы по 15 территориям, а также выборы глав муниципальных образований города Мончегорска и закрытого административно-территориального образования Скалистый.

Выборы не состоялись лишь в Самарской области, где проходили довыборы в Самарскую губернскую Думу по Самарскому и Автозаводскому избирательным округам. К 20 часам в Самаре проголосовали около 22% избирателей, а в Тольятти - всего 13%, хотя и там и там должно быть не менее 25. Таким образом Волжский автозавод и его жилой район остаются без своего представителя в областном законодательном органе, а в Самаре лишились возможности влиять на решения Думы три крупных района.