Международная универсальная выставка "Экспо-2010" пройдет в китайском городе Шанхае
Euronews
Международная универсальная выставка "Экспо-2010" пройдет в китайском городе Шанхае Такое решение принято на 132-й генеральной ассамблее Международного бюро выставок во вторник в Монако по результатам тайного голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная универсальная выставка "Экспо-2010" пройдет в китайском городе Шанхае
Euronews
 
 
 
Такое решение принято на 132-й генеральной ассамблее Международного бюро выставок во вторник в Монако по результатам тайного голосования
Euronews
 
 
 
А перед голосованием днем в Монако прошла финальная презентация кандидатуры Москвы на проведение Всемирной универсальной выставки 'Экспо-2010'
Euronews
 
 
 
На проведение престижной экспозиции претендовали также Россия, Корея, Мексика и Польша. РФ выбыла из борьбы в третьем туре
Euronews

Международная универсальная выставка "Экспо-2010" пройдет в китайском городе Шанхае.

Такое решение принято на 132-й генеральной ассамблее Международного бюро выставок во вторник в Монако по результатам тайного голосования, передает 'Интерфакс'.

На проведение престижной экспозиции претендовали также Россия, Корея, Мексика и Польша. На каждом этапе выбывало по одной стране, набравшей наименьшее число голосов.

В первом и втором турах последовательно отсеялись Польша и Мексика. РФ выбыла из борьбы в третьем туре.

В Международное бюро выставок входят представители 89 стран. На первом этапе голоса распределились следующим образом: в пользу Китая - 36, Кореи - 28, России - 12, Мексики - 6, Польша с двумя голосами выбыла из борьбы.

Затем Китай получил 38 голосов, Корея - 34, Россия - 10, Мексика - 5.

В третьем туре за Китай проголосовало 44 члена Международного бюро выставок, за Корею - 32, за Россию - 12.

В финале Китай получил 54 голоса, Корея - 34.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня днем, перед тем, как стали известны итоги тайного голосования, в Монако прошла финальная презентация кандидатуры Москвы на проведение Всемирной универсальной выставки 'Экспо-2010', на которой выступили заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко и мэр Москвы Юрий Лужков.

Как заявил мэр российской столицы, 'несмотря на вовлеченность в мировую экономику и политику, Москва "остается своеобразной "прекрасной незнакомой" на пространстве между Европой и Азией. Поэтому проведение 'Экспо-2010' в Москве было бы чрезвычайно полезным для мировой экономики и мирового развития в целом".

В ходе презентации из зала "Гримальди-форума" в Монако прошел прямой телемост с известными российскими представителями мира искусства - Мстиславом Ростроповичем и Майей Плисецкой, шахматистом Гарри Каспаровым.

Также выступил Михаил Горбачев, которому был предложен пост генерального комиссара 'Экспо-2010' в случае победы кандидатуры Москвы. Он обратился к участникам сессии МБВ с предложением сделать выбор в пользу российской столицы.

Лужков: Россия извлекла полезный опыт из участия в состязании за право проведения "Экспо-2010"

Россия и Москва приобрели огромный полезный опыт из участия в состязании за право провести престижную международную универсальную выставку "Экспо-2010".

Об этом заявил "Интерфаксу" во вторник мэр Москвы Юрий Лужков по окончании в Монако 132-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок.

"Самое главное, для нас это опыт, который мы получили не только в организации выставочного движения, но и в работе с делегациями Международного бюро выставок, - сказал Лужков. - Теперь мы знаем, что нужно делать для развития выставочного движения".

Мэр Москвы убежден, что время и ресурсы, направленные на участие в состязании за право провести экспозицию, были потрачены не зря. В частности, отметил Лужков, российская сторона наладила тесные контакты с организаторами бюро выставок, познакомилась с опытом других стран, в первую очередь, Кореи, что позволит избежать ошибок в будущем.

Касаясь результатов голосования, мэр Москвы предположил, что в данном случае работала огромная финансовая мощь тех, кто оказался победителем и занял второе место - Китай и Южная Корея.