ЦИК в понедельник утром завершает подсчет голосов на выборах в Госдуму России, где "Единая Россия" побеждает со значительным отрывом, набирая более 64% голосов
Вести
ЦИК в понедельник утром завершает подсчет голосов на выборах в Госдуму России, где "Единая Россия" побеждает со значительным отрывом, набирая более 64% голосов Процентные данные на 10:00, когда посчитали 98% бюллетеней, таковы: "Единая Россия" набирает 64,1%, КПРФ набирает 11,6%, ЛДПР - 8,2%, "Справедливая Россия" - 7,8%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК в понедельник утром завершает подсчет голосов на выборах в Госдуму России, где "Единая Россия" побеждает со значительным отрывом, набирая более 64% голосов
Вести
 
 
 
Процентные данные на 10:00, когда посчитали 98% бюллетеней, таковы: "Единая Россия" набирает 64,1%, КПРФ набирает 11,6%, ЛДПР - 8,2%, "Справедливая Россия" - 7,8%
Reuters
 
 
 
Это означает, что у ЕР в Думе будет конституционное большинство - более 300 мандатов. Демократы набрали минимум: 1,6% у "Яблока", 1% у СПС
Reuters

ЦИК в понедельник утром завершает подсчет голосов на выборах в Госдуму России, где "Единая Россия" побеждает со значительным отрывом, набирая более 64% голосов. Еще более впечатляющие результаты достигнуты в некоторых регионах: так, в Чечне за "Единую Россию" проголосовали 99,27% избирателей. В других республиках Северного Кавказа результаты почти так же солидны. Ряд партий готовят иски в Верховный суд по поводу многочисленных нарушений на местах. По данным ассоциации ГОЛОС, организовавшей горячую линию для сбора сообщений, чаще всего рапортуют о нарушениях в Башкирии, Владимирской и Московской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

Процентные данные на 10:00, когда посчитали 98% бюллетеней, таковы: "Единая Россия" набирает 64,1%, КПРФ набирает 11,6%, ЛДПР - 8,2%, "Справедливая Россия" - 7,8%. Все остальные партии не преодолевают 7-процентный проходной барьер. Это означает, что у ЕР в Думе будет конституционное большинство - более 300 мандатов. Демократы набрали минимум: 1,6% у "Яблока", 1% у СПС.

Глава ЦИК Чуров заявил, что выборы прошли чисто: "Нарушений не было и быть не могло". И бороду брить отказался.

- Предварительный расклад: у ЕР будет 315 мандатов
- Лужков оговорился по Фрейду: сформируем "Государственную Дулю"
- Илларионов: Путин проиграл, ему доверяет на 7 млн человек меньше, чем 4 года назад
- Технологии манипуляций на выборах

В Москве, предположительно на участке номер 730 в школе номер 240 в Отрадном, удалось заснять видео, на котором, как утверждают авторы из движения "Смена", зафиксирован вброс бюллетеней. В эфире телеканала РЕН ТВ это ВИДЕО показали главе ЦИК РФ Владимиру Чурову. Он попросил прокрутить еще раз и остановить на моменте, когда в кадре появляется "некий человек в форме". Увидев нашивки, Чуров заявил, что "это не МЧС", а даже если и МЧС, то их сотрудников быть на избирательных участках не может. Так что "с этой пленкой все ясно", объявил он. Однако на сайте МЧС прямо сказано, что "на каждом избирательном участке в день выборов сотрудники МЧС будут нести службу совместно с представителями правоохранительных органов". Вряд ли Чурову об этом не сообщили, и в любом случае, объявлять пленку фальшивкой на этом основании нельзя.

Напомним, также, что Владимир Чуров обещал сбрить бороду, если выборы в Думу пройдут нечестно. Правда, при этом оговорился в интервью КП: "Сомнения не есть доказательство. Я ничуть не сомневаюсь, что выборы пройдут честно. Так что с бородой мне расставаться не придется. И я с ней еще не одни выборы проведу".

Оппозиция готовит иски в Верховный суд

Ряд партий уже готовят иски в Верховный суд по поводу многочисленных, как они утверждают, нарушений в ходе голосований. Зампред Союза правых сил, 1-й номер в петербуржском списке Леонид Гозман сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что СПС намерен издать книгу, в которой будут описаны допущенные нарушения.

Велико неприятие результатов выборов и за рубежом. Провести серьезные расследования всех обращений по поводу нарушений в ходе парламентских выборов призвал российские власти Белый дом. Министерство иностранных дел Чехии выпустило свое заявление по поводу думских выборов. В нем, в частности говорится, что будущий расклад сил в российском парламенте, неизбежно будет поставлен под сомнение, учитывая обстоятельства, сопутствовавшие процессу голосования. Свою оценку дадут и международные наблюдатели от ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Илларионов: Путин проиграл, ему доверяет на 7 млн человек меньше, чем 4 года назад

Итоги парламентских выборов - это "проигрыш" режима Владимира Путина, это "серьезный провал", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" старший научный сотрудник Института Катона, экс-советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Он напомнил, что в "Единой России" выборы называли референдумом доверия президенту. "Если сохранятся нынешние проценты "Единой России", то получится, что за Путина проголосовали 42 миллиона человек, между тем 4 года назад ему отдали свои голоса 49 миллионов", пояснил Илларионов. "За президента проголосовало 37-38% от населения страны, и он прекрасно понимает, что это чудовищный провал, причем провал не только выборов, но и всей системы, - заметил Илларионов. - Ему ничего не остается, как идти на третий срок, а это означает, что риски насилия вырастут неимоверно".

Илларионов добавил, что "провал выборов при использовании всех государственных ресурсов" говорит о том, что "нельзя доверять ни одному государственному органу". "Поэтому надо создавать альтернативные органы представительства, органы волеизъявления граждан, - заметил он. - И это задача для всей страны - формировать другие органы для обсуждения национальных проблем организовывать другие выборы для другой России".

В Орле вбросивший бюллетени вырвался из рук наблюдателей

На 106-м избирательном участке Орла 4 наблюдателя, в том числе от 2-х кандидатов в мэры города Ивана Лютикова и Александра Касьянова зафиксировали вброс бюллетеней в избирательную урну, сообщает Regnum. Избирателя, который во время голосования вбросил пачку бюллетеней, наблюдатели буквально поймали за руку. Однако он вырвался и убежал с участка. Члены ТИК отказались опечатать урну, голосование продолжилось. Еще один вброс бюллетеней зафиксирован на 2-м избирательном участке. В этом случае избиратель скрыться не успел, наблюдатели составляют акт. Оба вброса произошли одновременно в 15 часов.

Наблюдатели 106-го участка Дмитрий Талалаев и Евгения Проняева не исключают, что подобные вбросы могли произойти в это же время на других участках.

В Чечне ЕР повторила результаты КПСС

Столица Чечни подвела результаты голосования: абсолютным лидером стала партия "Единая Россия". За нее проголосовало более 99% избирателей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя чеченского избиркома Исмаила Байханова. По его словам, в городе Грозном всего проголосовало 99,54% избирателей. Таким образом, "Единая Россия" в Чечне оказалась максимально близка к "советским" результатам голосований: по 99,9% за КПСС - единственную партию.

Между тем разительное несоответствие между реальной картиной и данными властей заметили в соседнем регионе - Ингушетии. На выборы депутатов там пришли, по примерным подсчетам местных наблюдателей, не более 8 процентов избирателей, передает Ингушетия.Ru.

После закрытия участков Избирательная комиссия Республики Ингушетия сообщила, что в выборах приняли участие 98% избирателей. Как утверждает независимое издание, процент якобы принявших участие в голосовании специально "подогнан" под заявление президента Мурата Зязикова, который утром называл именно цифру 98%.

Схожие цифры по явке и результатами "Единой России" называют в Кабардино-Балкарии и Мордовии. Меньше всего правящая партия получила поддержку в Санкт-Петербурге (51%) и Москве (53%).

Технологии манипуляций на выборах

Сайт ФОРУМ.мск рассказывает о технологиях манипуляций на выборах. Процесс формализован, и есть не так много способов повлиять на результат волеизъявления.

1. "Карусель"

"Каруселью" называют многократное голосование группы людей на нескольких избирательных участках. Акция организовывается среди заранее "обработанного" контингента - студенты и работники, проживающие в общежитиях, лежащие в больницах, санаториях, домах отдыха или просто среди группы лиц, проживающих на территории одного участка. Внешний признак карусели - машина или микроавтобус с тонированными стёклами рядом с избирательным участком и поток людей, которые садятся - выходят - идут на участок - выходят - снова садятся в машину.

2. Скупка открепительных удостоверений

Организатор договаривается с избирателями-студентами о получении и передаче открепительных удостоверений. Под контролем организатора избиратель лично пишет заявление с указанием причины, по которой не может явиться 2 декабря на свой участок (командировка, отпуск, поездка и т.п.), получает открепительное удостоверение или выдает нотариально удостоверенную доверенность на его получение организатору и предоставляет свои паспортные данные.

В день голосования организатор вместе с полученными открепительными удостоверениями и паспортными данными избирателя (вложенными в собственный паспорт на небольшом листке) идет на указанный руководителем избирательный участок. При последовательном посещении нескольких участков организатор следит за тем, чтобы в паспорт были вложены данные того же человека, на чьё имя получено открепительное удостоверение, и старается не заменять бумажку в паспорте на участке в поле зрения наблюдателя.

У лояльного члена УИК, выдающего бюллетени для голосования по открепительным удостоверениям, организатор получает бюллетень и голосует вместо избирателя. Член УИК вписывает в дополнительные списки избирателей данные не паспорта организатора, а данные с вложенного в паспорт листка. Реализация такой схемы требует прямого и непосредственного участия членов УИК.

3. Голосование в местах временного пребывания

Граждане, находящиеся в местах временного пребывания (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и др.) включаются в списки не по месту жительства, а там, где будут находиться в день голосования. Сотрудников перечисленных выше учреждений заставляют получить от всех находящихся там избирателей доверенности на получение открепительного удостоверения на сотрудника места временного пребывания.

В больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания, в труднодоступных или отдаленных местностях, а также в местах, где пребывают избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства, при отсутствии наблюдателей голосование проводится под прямым контролем администрации. Фактически, либо руководство стоит и смотрит за заполнением бюллетеней, либо избиратели (особенно в СИЗО) просто расписываются в получении бюллетеней, даже не беря их в руки.

4. Голосование граждан, работающих на предприятиях с непрерывным производственным циклом

Руководителей крупных предприятий с непрерывным производственным циклом обязывают обеспечить правильное голосование сотрудников. Речь идет не только о тех, кто фактически занят на работах непрерывного цикла, но и обо всех работниках предприятия. Предварительно руководители предприятий составляют списки работников, которые будут в день голосования находиться на предприятии. Под контролем организатора (администрации предприятия) избиратель лично пишет заявление с указанием причины, по которой не может явиться на свой участок (занят на предприятии с непрерывным производственным циклом), получает открепительное удостоверение и предоставляет свои паспортные данные и адрес.

Далее возможно три варианта проведения голосования (в зависимости от ситуации, на усмотрение администрации):

- Доставка избирателей с открепительными удостоверениями к избирательному участку на микроавтобусе и их последовательное голосование по методике "карусель".

- Централизованный сбор открепительных удостоверений и данных избирателей и голосование по ним других лиц.

- Голосование вне помещения для голосования. В таком случае работники должны присутствовать в день голосования непосредственно на предприятии. Утром в участковую избирательную комиссию подаются заявки всех присутствующих на предприятии и просьба направить переносную урну. Контроль за волеизъявлением избирателей в таком случае обеспечивает администрация, наблюдая за заполнением бюллетеней.

5. Голосование лиц без регистрации по месту пребывания и жительства

Для голосования граждан без регистрации (штамп о прописке) могут образовываться специальные избирательные участки. Помимо специально образованных, граждане без регистрации теоретически могут голосовать на любом избирательном участке. Об этом должно быть принято решение регионального избиркома и должны быть проинструктированы председатели участковых избирательных комиссий. Голосование на обычных участках позволяет обеспечить привлечение наименьшего внимания к этой схеме.

На участковые избирательные комиссии возложена обязанность передавать сведения об избирателях без регистрации, проголосовавших на данном участке, в вышестоящую избирательную комиссию и перед включением гражданина в список проверять в той же вышестоящей комиссии, не был ли он ранее включен на других "специализированных" участках. Однако, делать это в режиме реального времени непросто, и имеется возможность неоднократного голосования граждан без регистрации.

6. Голосование в переносную урну

Списки граждан, голосующих на дому, составляются заранее. В списки включают всех граждан старше 80 лет, включенных в списки избирателей, всех инвалидов 1 группы, всех, за кем закреплены социальные работники. Также собирают информацию об инвалидах, лицах, страдающих тяжелыми заболеваниями в органах соц. обеспечения, об умерших, выбывших, отбывающих наказание в виде лишения свободы от органов ФМС. Таких граждан в списки для голосования на дому включают, не дожидаясь заявлений.

Голосование вне помещения проводится с использованием трёх переносных ящиков. При этом реестры составляются так, что в один попадают "реальные" заявки, т.е. заявки от граждан, которые подали их самостоятельно и с которыми нет договоренности о лояльном голосовании. Во второй попадают "спорные", т.е. заявки тех граждан, с кем была проведена работа агитаторами или соцработниками или чьё состояние в принципе не позволяет голосовать самостоятельно, В третий - умершие, но не исключенные из списков, фактически не проживающие, никогда не голосующие, находящиеся в местах лишения свободы.

С урной, которая поедет по первому реестру, отправляют "конфликтных" наблюдателей - она ездит по всем правилам. При голосовании второй урны члены комиссии контролируют волеизъявление, оказывают помощь гражданам в заполнении бюллетеня. Третья урна вообще не едет по адресам, приезжает в заранее установленное место, где производится оформление голосования самими членами УИК.

7. Голосование неголосующих, отсутствующих граждан

Заранее составляются списки так называемых "неголосующих адресов" - граждане, не голосующие в течение нескольких лет, граждане, о которых точно известно о длительном отсутствии (за исключением получивших открепительные удостоверения), граждане, фактически выбывшие, но не исключенные из списков (выписавшиеся в связи с переездом, умершие, отбывающие наказание в местах лишения свободы). Потом в органах внутренних дел запрашиваются паспортные данные "мертвых душ".

Голосование за отсутствующих лиц может проводиться двумя способами. Либо организуют мобильные группы "избирателей" с паспортными данными неголосующих граждан, вложенными в их собственный паспорт. "Избиратель" подходит к заранее определённому члену УИК. Второй вариант - работа непосредственно членов УИК. Они сами получают сведения о данных неголосующих граждан, в течение дня голосования постепенно вносят их и расписываются.