Рогозин: российские поправки к Совету РФ-НАТО могут быть приняты за час
Архив NEWSru.com
Рогозин: российские поправки к Совету РФ-НАТО могут быть приняты за час
 
 
 
Рогозин: российские поправки к Совету РФ-НАТО могут быть приняты за час
Архив NEWSru.com

Все российские поправки к документам к заседанию Совета Россия-НАТО будут приняты, если ни одна из делегаций стран Североатлантического альянса не внесет замечаний в течение часа. Об этом заявил в четверг постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

"Через час и две минуты истекает процедура умолчания", - сказал он. "Если ни одна из делегаций (стран НАТО) не внесет каких-либо замечаний или отзовет или не отзовет свою подпись, все российские поправки, которые имеют принципиально важный характер, будут внесены в текст всех трех документов, которые будут завтра лежать на столе министров иностранных дел (в рамках заседания Совета Россия-НАТО)", - сообщил Рогозин в рамках видеомоста с Москвой из Брюсселя.

- Россия не пошлет снова своих солдат в Афганистан - помогать НАТО
- Москва озабочена восстановлением военного потенциала Грузии

По мнению постпреда РФ при НАТО, "это позволит главам МИД сосредоточиться не на разногласиях, а на новых идеях, которые могут снизить накал страстей и нарастить потенциал сотрудничества России и Запада в вопросах, которые имеют принципиально важное значение, вопросах военной безопасности".

Рогозин пояснил, что речь идет о трех документах: "Обзоре общих угроз для России и НАТО", Рабочей программе Совета Россия-НАТО на 2010 год и "Совершенствовании работы СРН".µ

По словам дипломата, первый документ предполагает дать поручение глав МИД послам России и НАТО "провести совместный анализ угроз безопасности, который должен выявить, что Россия и Запад не представляют угрозы друг для друга".

Рогозин также указал, что проблематика противоракетной обороны должна войти в документ о совместном анализе ракетных угроз. "Таким образом, будут созданы рамки для дискуссии по противоракетной обороне не только на двустороннем уровне (между Россией и США), но и в более широком контексте - 29 стран", - пояснил дипломат.

Касаясь третьего документа, Рогозин подчеркнул, что он "будет закладывать новую структуру отношений России и НАТО, более оптимальную". "В НАТО в настоящее время идет борьба с бюрократией, - сказал дипломат. - Соответственно те рабочие группы, которые нецелесообразны, будут выноситься за скобки, а напротив будут создаваться новые направления, в частности, касающиеся борьбы с пиратством и проблематики Афганистана.

Напомним, что как сообщалось, в Совете Россия-НАТО продолжаются переговоры по ряду документов о сотрудничестве России и альянса. Между тем в понедельник возникли сомнения, что Совет соберется: Дмитрий Рогозин утверждал, что делегат от Канады заблокировал документы, которые готовились к заседанию Совета. Однако посольство Канады в РФ эти сообщения опровергло.

Россия не пошлет снова своих солдат в Афганистан - помогать НАТО

Россия не намерена направлять своих военнослужащих в Афганистан, но считает правильным оказывать логистическую поддержку силам НАТО. "Мы не хотим посылать своих военнослужащих в Афганистан. Мы там были, нам там не понравилось", - сказал Рогозин. По его словам, Россия может оказывать транзитную, логистическую, тыловую поддержку.

"Сидеть на обочине и поплевывать в спину тем, кто воюет с талибами и радикальными исламистами в Афганистане, неправильно", - сказал Рогозин.

Он также высказался за то, чтобы в его постпредстве в Брюсселе появился представитель ФСБ, который был бы в контакте со своими коллегами по теме терроризма в Афганистане и не только там.

Москва озабочена восстановлением военного потенциала Грузии

Российское руководство озабочено тем, что президент Грузии Михаил Саакашвили восстановил военный потенциал своей страны и при этом и не оставил планов по военному решению ситуации с Южной Осетией и Абхазией, заявил Рогозин.µ "Наш анализ того, что происходит сейчас в Грузии, говорит о том, что фактически Грузия полностью перевооружилась, Саакашвили восстановил военный потенциал своей страны, - сказал он. - При этом грузинский президент не оставил планов по военному решению ситуации с Южной Осетией и Абхазией".

"Это реальная проблема и мы о ней знаем. Этим, безусловно, озабочено политическое руководство России и наше Министерство обороны", - отметил постпред.

По словам дипломата, Россию "крайне не устраивает продолжение полноформатного сотрудничества стран НАТО с Грузией". "Грузинский вопрос не уходит из повестки заседания на уровне министров Совета Россия-НАТО, здесь мы должны совершенно четко для себя и дифференцировано вести свою политику: с одной стороны - сотрудничать с НАТО, в частности, по Афганистану, с другой стороны - жестко противодействовать любой политике милитаризации Грузии и попустительства режима Саакашвили", - отметил Рогозин.