Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин предлагает 4 декабря, ровно спустя год после выборов в Государственную Думу VI созыва, устроить поминки по случаю "годовщины смерти важнейшей демократической процедуры"
Фото NEWSru.com
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин предлагает 4 декабря, ровно спустя год после выборов в Государственную Думу VI созыва, устроить поминки по случаю "годовщины смерти важнейшей демократической процедуры" Что действительно объединяло протестующих - это уровень образованности (70 % имели высшее образование) и их недовольство социально-политическим порядком, сложившимся в стране на протяжении нулевых годов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин предлагает 4 декабря, ровно спустя год после выборов в Государственную Думу VI созыва, устроить поминки по случаю "годовщины смерти важнейшей демократической процедуры"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Что действительно объединяло протестующих - это уровень образованности (70 % имели высшее образование) и их недовольство социально-политическим порядком, сложившимся в стране на протяжении нулевых годов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Другое мнение у депутата "Справедливой России" Ильи Пономарева, который также был одним из лидеров первых митингов, но, в отличие от Навального, не пошел в КС оппозиции, который сейчас занимается организацией протестов
Первый канал

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин предлагает 4 декабря, ровно год спустя после выборов в Государственную думу VI созыва, устроить поминки по случаю "годовщины смерти важнейшей демократической процедуры". Члены партии намерены в этот день возложить цветы возле здания ЦИК и предлагают присоединиться всем скорбящим, правда, по одному, чтобы у правоохранителей не возникло претензий, сообщает Митрохин в своем блоге на "Эхе Москвы". Тем временем социологи и оппозиционеры рассуждают о причинах и последствиях постепенно набиравших масштабы митингов, начиная с 5 декабря, когда на Чистых прудах в ответ "на смерть демократии" собрались "разгневанные наблюдатели".

4 декабря "честным выборам" устроят настоящие поминки. Инициатором траурного ритуала выступила партия "Яблоко", лидер которой Сергей Митрохин обещал принести белые гвоздики к зданию ЦИК. Таким образом депутат предлагает вспомнить, как год назад "во время выборов в Государственную думу VI созыва был вбит последний гвоздь в крышку гроба честных выборов". Митрохин пригласил последовать его примеру участников координационного совета оппозиции и всех неравнодушных к судьбе "усопшего". Единственное, Митрохин предупреждает, что при возложении цветов необходимо будет держать дистанцию друг от друга, чтобы властями это не было классифицировано как несанкционированный митинг. В случае если доступ к ЦИК будет закрыт, следует оставить цветы рядом, возле любого располагающегося поблизости здания.

- ЦИК взамен одарил "Яблоко" крупной суммой бюджетных денег

Тем временем социолог "Левада-центра" Борис Дубин публикует в "Огоньке" отчет об анализе протестных акций, их причин и условного портрета манифестанта. По словам эксперта, протестные акции были вовсе не "развлечением для богатеньких" - люди с достатком выше среднего составили четверть митингующих. Также социолог развеял стереотип о том, что на улицы "высыпала молодежь" - людей моложе 25 лет там было около одной пятой.

Что действительно объединяло протестующих - это уровень образованности (70% имели высшее образование) и их недовольство социально-политическим порядком, сложившимся в стране на протяжении нулевых годов. Дубин отмечает, что не все манифестанты были демократами, и пришли они не ради поддержки той или иной политической программы, они не требовали от власти "обещанного", а лишь просили соблюдать их права.

Оппозиционеры считают, что те протестные движения дали толчок, и если с виду сейчас они затихли, на самом деле возмущение народа никуда не исчезло, передает слова политика Алексея Навального "Московский комсомолец". Если выборы прошли, это не значит, что нет смысла ворошить старое, власть по-прежнему нелегитимна, и главное требование на данный момент - добиться досрочных выборов.

Другое мнение у депутата "Справедливой России" Ильи Пономарева, который также был одним из лидеров первых митингов, но, в отличие от Навального, не пошел в КС оппозиции, который сейчас занимается организацией протестов. Политик считает, что протестное движение развивалось по ошибочному пути, что в первую очередь заключалось в том, что "мы не выдвинули кандидата в президенты" и у "наших действий не оказалось стержня". Однако Пономарев уверен, что рано или поздно система рухнет - для этого надо достигнуть "критической массы недовольства как среди протестующих, так и среди элиты страны".

ЦИК взамен одарил "Яблоко" крупной суммой бюджетных денег

В понедельник же стало известно, что "Яблоко" до конца года получит дополнительно еще более 70 млн рублей, положенных ей как партии, набравшей более 3% голосов избирателей на выборах в Госдуму. Центризбирком выпустил об этом официальное сообщение. В нем напоминается, что на выборах в Госдуму партия "Яблоко" получила 2 млн 252 тыс. 403 голоса избирателей, что составляет 3,43% от граждан, принявших участие в голосовании.

В этой связи по закону о политических партиях "Яблоко" получило в 2012 году из федерального бюджета 47 млн 750 тыс. 944 рубля.

"После вступления в силу поправок в федеральный закон "О политических партиях", связанных с увеличением объема государственного финансирования политических партий, политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" дополнительно должна получить до конца 2012 года еще 71 млн 626 тыс. 415,40 рублей, в 2013 году (с учетом прогнозируемого уровня инфляции равного 5,5%) государственное финансирование составит 125 млн 943 тыс. 113,75 рублей (расчетное значение)", - говорится в сообщении ЦИК.

Как отмечают в Центризбиркоме, по закону политические партии самостоятельны в решении хозяйственных вопросов, обеспечении своей деятельности, в том числе вопросов оплаты труда, предпринимательской деятельности, получении и использовании денежных средств и иного имущества.