Губернатор Кировской области Никита Белых может выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах от партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова
Russian Look
Губернатор Кировской области Никита Белых может выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах от партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова Белых удалось согласовать в Кремле свое назначение и.о. губернатора, каким он станет после того, как в январе истекут его полномочия. Издание также отмечает, что он получил санкцию идти на выборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Кировской области Никита Белых может выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах от партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова
Russian Look
 
 
 
Белых удалось согласовать в Кремле свое назначение и.о. губернатора, каким он станет после того, как в январе истекут его полномочия. Издание также отмечает, что он получил санкцию идти на выборы
Moscow-Live.ru
 
 
 
На вопрос, поддержит ли "Единая Россия" Белых в случае его выдвижения либо же выдвинет своего кандидата, секретарь генсовета партии Сергей Неверов ответил, что решения пока нет - идут консультации
Единая Россия

Губернатор Кировской области Никита Белых может выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах от партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова, сообщает газета "Ведомости". Таким образом, он может стать первым главой региона от этой партии.

Об этом изданию рассказали два человека, близких к администрации президента, и один человек из партии. По словам одного из них, Белых удалось согласовать в Кремле свое назначение и.о. губернатора, каким он станет после того, как в январе истекут его полномочия. Издание также отмечает, что он получил санкцию идти на выборы (по закону действующий губернатор должен получить разрешение президента).

Сам Никита Белых не стал комментировать появившуюся информацию, что ему удалось согласовать в Кремле свое назначение на пост и.о. губернатора по истечении полномочий. "Я не комментирую эти вещи, это решение принимает президент Российской Федерации", - заявил губернатор агентству "Интерфакс".

Он добавил, что пока не ведет каких-либо переговоров с партиями по поводу своего выдвижения на губернаторские выборы, хотя и готов принять в них участие. В пресс-службе "Гражданской платформы" от комментариев также отказались, отметив, что инициатива принадлежит региону, но вопрос пока не решен.

Закон Кировской области не предусматривает участие самовыдвиженцев в губернаторских выборах, поэтому Белых нужно найти партию, которая его поддержит, объясняет газета.

На вопрос, поддержит ли "Единая Россия" Белых в случае его выдвижения либо же выдвинет своего кандидата, секретарь генсовета партии Сергей Неверов ответил, что решения пока нет - идут консультации. Руководитель регионального исполкома партии Андрей Лучинин добавил, что региональное отделение "Единой России" проводит консультации с самыми разными кандидатами, в любом случае партия намерена выявить кандидата на праймериз.

Как отмечают "Ведомости", санкции Кремля идти на второй срок у Белых не было до самого последнего времени: помимо конфликта с единороссами, которые предлагали выразить недоверие губернатору, он оказался вовлечен в разбирательство уголовных дел, возбужденных против его бывшего советника на общественных началах Алексея Навального. Губернатора допрашивали как свидетеля по делам о хищении 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" и денег партии "Союз правых сил" (СПС), также он давал показания в суде и по делу о хищении "Кировлеса".

Напомним, что бывший лидер "Союза Правых Сил" Никита Белых вступил в должность губернатора Кировской области 15 января 2009 года. На момент назначения Белых было всего 33 года. Он уроженец Перми, где закончил с золотой медалью школу и с отличием экономический факультет Пермского государственного университета, аспирантуру. Белых стажировался в Оксфорде.

Политическая карьера Белых началась в 2001 году, когда он был избран депутатом Заксобрания Пермской области и работал заместителем, а затем председателем комитета по экономической политике и налогам. В марте 2004 года Белых назначен вице-губернатором Пермской области. С того же года Белых - член Федерального политсовета СПС, а с мая 2005 года - председатель Федерального политсовета СПС. В сентябре 2008 года он сложил с себя полномочия лидера СПС и вышел из партии.

8 декабря 2008 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Белых на рассмотрение депутатов областного Заксобрания Кировской области. 18 декабря депутаты большинством в 45 голосов наделили Белых полномочиями главы региона.