Фигуранта дела "Гелиймаша" посадили под домашний арест из-за попытки тайно оформить загранпаспорт
www.fms.gov.ru
Фигуранта дела "Гелиймаша" посадили под домашний арест из-за попытки тайно оформить загранпаспорт Обвиняемому по делу о рейдерском захвате активов НПО "Гелиймаш" сотруднику инвестиционной компании "МагМА" Александру Чилимкину по решению суда заменили подписку о невыезде на домашний арест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигуранта дела "Гелиймаша" посадили под домашний арест из-за попытки тайно оформить загранпаспорт
www.fms.gov.ru
 
 
 
Обвиняемому по делу о рейдерском захвате активов НПО "Гелиймаш" сотруднику инвестиционной компании "МагМА" Александру Чилимкину по решению суда заменили подписку о невыезде на домашний арест
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело было возбуждено в октябре 2011 года по ст. 165 УК РФ ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием")
Фото NEWSru.com

Обвиняемому по делу о рейдерском захвате активов НПО "Гелиймаш" сотруднику инвестиционной компании "МагМА" Александру Чилимкину по решению суда заменили подписку о невыезде на домашний арест, сообщает газета "Коммерсант" .

По сведениям источников издания, сотрудники ФСБ проинформировали МВД о том, что подследственный по делу о захвате активов поставщика Минобороны и Роскосмоса подал документы в Федеральную миграционную службу (ФМС) на оформление загранпаспорта нового образца. Пакет документов был подан обвиняемым еще в августе, причем в анкете он указал, что не является подследственным по какому-либо уголовному делу, уточнили собеседники газеты.

ФМС, как положено по закону, направила соответствующий запрос в МВД, откуда и пришел ответ, что Чилимкин проходит обвиняемым по делу о мошенничестве. МВД, опасаясь, что фигурант хочет получить загранпаспорт для того, чтобы скрыться от следствия, обратилось в суд с ходатайством об ужесточении фигуранту меры пресечения на домашний арест.

Суд ходатайство удовлетворил, постановив, что домашний арест обвиняемый будет отбывать в недавно купленной квартире площадью 130 кв. метров в новостройке в 1-м Нагатинском проезде, где продолжит ознакомление с материалами своего уголовного дела.

Ранее под домашний арест был помещен основатель и председатель совета директоров "МагМА" Владимир Курбатов, которого следствие считает организатором захвата предприятия.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2011 года по ст. 165 УК РФ ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием") по заявлению гендиректора компании-производителя жидкого гелия о противоправной деятельности неизвестных, которые незаконно организовали смену руководителей ряда коммерческих фирм, являющихся акционерами указанной организации.

Курбатову инкриминируется незаконный захват имущества "Гелиймаша" и его акционеров. По версии следствия, председатель совета директоров "МагМА" вместе с ранее судимым за грабеж сотрудником своей инвестиционной компании Александром Токаревым придумали и провели атаку на предприятие с целью завладения его акциями. Общий материальный ущерб, причиненный противоправной деятельностью подозреваемых, по версии следствия, составил более 450 млн рублей.

В декабре прошлого года суд также отправил Курбатова под домашний арест, который он отбывает в своем особняке в элитном поселке Горки-2, охраняемом Федеральной службой охраны.