В России 3 декабря впервые отметили День Неизвестного Солдата
Moscow-Live.ru
В России 3 декабря впервые отметили День Неизвестного Солдата Установление Дня Неизвестного Солдата - это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году будет отдаваться дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России 3 декабря впервые отметили День Неизвестного Солдата
Moscow-Live.ru
 
 
 
Установление Дня Неизвестного Солдата - это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году будет отдаваться дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить
© РИА Новости /Григорий Сысоев
 
 
 
За пять лет в архив были внесены сведения о 39 млн персоналий, уточнены более 42 тыс. паспортов воинских захоронений, установлены судьбы 800 тыс. военнослужащих, числившихся пропавшими без вести
© РИА Новости / Алексей Дружинин

В России 3 декабря впервые отметили День Неизвестного Солдата. Дата была установлена в память о переносе из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественного захоронения праха неизвестного солдата в Александровском саду Москвы. Это произошло в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под столицей, 3 декабря 1966 года.

"Установление Дня Неизвестного Солдата - это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году будет отдаваться дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить. Министерство обороны РФ на постоянной основе проводит мероприятия по поиску и установлению военнослужащих, числящихся пропавшими без вести неизвестными", - говорится в заявлении российского военного ведомства.

Как сообщает ТАСС, церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и Вечному огню состоялась в среду на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах. В ней приняли участие представители руководства Министерства обороны РФ, Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил и общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России". Они также участвовали в проведении поминальной службы.

"В связи с отмечаемым сегодня в стране Днем Неизвестного Солдата в военных округах, на флотах и в объединениях запланированы совместные с органами власти субъектов Российской Федерации памятные мероприятия. Они пройдут во всех частях и соединениях ВС, при этом в Суворовских военных училищах, Нахимовском военно-морском училище и в Президентских кадетских корпусах будут проведены уроки мужества, посвященные Дню Неизвестного Солдата", - сказал первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Николай Богдановский.

По словам Богдановского, представители Западного военного округа и администрации Санкт-Петербурга возложили венки и цветы к могилам жертв блокады и героических защитников города на Пискаревском мемориальном кладбище, а также открыли Стелу Неизвестному Солдату в районе Ропшинского парка. Торжественные мероприятия с участием войск округа прошли также в городах-героях Мурманске, Смоленске, Туле, городах воинской славы Воронеже, Ельне, Курске, Луге, Орле, Ржеве и на военном мемориале "Мясной бор" в Новгородской области.

Командование Центрального военного округа и администрация Свердловской области проведут митинг и возложат венки к памятнику "Черный тюльпан" в Екатеринбурге. В Южном военном округе торжественные мероприятия и воинские ритуалы возложения венков и цветов к памятникам и могилам павших воинов пройдут во Владикавказском, Волгоградском, Керченском, Майкопском, Севастопольском, Шалинском гарнизонах, на Эльбрусе (Терскол), а также на 102-й военной базе (город Гюмри, Республика Армения), сказал первый замначальника Генштаба. По его словам, силами творческих коллективов Вооруженных сил РФ во Владивостоке, Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Калининграде, Севастополе и Североморске будут даны концерты, приуроченные к памятной дате - Дню Неизвестного Солдата.

Кроме того, Минобороны отчиталось о работе электронного ресурса ОБД "Мемориал", позволяющего найти информацию о людях, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны, обработке архивных данных и поисковых работах в местах боев. Как сообщается, за пять лет в архив были внесены сведения о 39 миллионах персоналий, уточнены более 42 тысяч паспортов воинских захоронений, установлены судьбы 800 тысяч военнослужащих, числившихся пропавшими без вести.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, установив новую памятную дату, 5 ноября текущего года.

Первый памятник неизвестному солдату, посвященный погибшим военнослужащим, чьи личности установить не удалось, был установлен в 1858 году в Дании. Он был возведен в городе Фредериция в память о солдатах, погибших в датско-прусской войне за герцогство Шлезвиг. В США такой монумент появился в городе Билокси (Миссисипи) после окончания войны Севера и Юга. В России традиция берет начало с мемориала на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, где захоронены неизвестные рабочие и солдаты, погибшие в феврале 1917 года.

Мемориал Неизвестному Солдату в Москве был открыт в 1966 году в преддверии 25-й годовщины разгрома немецких войск под столицей. Останки воина, перезахороненного в Александровском саду, были взяты в районе подмосковного Зеленограда, у бывшей железнодорожной станции Крюково, где в декабре 1941 года сражалась 16-я армия генерала Константина Рокоссовского, включающая в себя 8-ю гвардейскую Панфиловскую стрелковую дивизию. Маршал Рокоссовский принимал участие в церемонии. Спустя год на месте захоронения был зажжен Вечный огонь, доставленный с Марсова поля группой ветеранов, в число которых входил герой Советского Союза летчик Алексей Маресьев.

В 1967 году на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь. В декабре 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата был установлен постоянный пост почетного караула.

Добавим, празднование Дня Неизвестного Солдата в России было введено на фоне широкого обсуждения судеб военнослужащих, предположительно погибших в ходе боевых действий на территории Украины.