Россия отказывается от космического туризма и прекращает краткосрочные экспедиции на МКС
ssl.mit.edu
Россия отказывается от космического туризма и прекращает краткосрочные экспедиции на МКС Следующий полет "Союза" будет произведен в режиме ротации - то есть экипаж следующей основной экспедиции будет доставлен на МКС на российском "Союзе", а экипаж предыдущей экспедиции вернется на Землю на том же корабле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия отказывается от космического туризма и прекращает краткосрочные экспедиции на МКС
ssl.mit.edu
 
 
 
Следующий полет "Союза" будет произведен в режиме ротации - то есть экипаж следующей основной экспедиции будет доставлен на МКС на российском "Союзе", а экипаж предыдущей экспедиции вернется на Землю на том же корабле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил пресс-секретарь гендиректора Российского авиационно-космического агентства Сергей Горбунов, Россия временно приостанавливает полеты космических туристов на МКС
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее экипаж МКС в составе Николая Бударина, Кена Бауэрсокса и Дона Петтита ожидает прибытия на станцию российского транспортного корабля "Прогресс"
spaceflight.nasa.gov

От краткосрочных экспедиций посещения Международной космической станции (МКС) временно придется отказаться, считает начальник управления пилотируемых программ "Росавиакосмоса" Михаил Синельщиков.

"Сейчас придется пересмотреть идеологию краткосрочных полетов. Теперь доставка основного экипажа на МКС будет выполняться на российских пилотируемых кораблях "Союз ТМА". От краткосрочных полетов экспедиций придется отказаться", - сообщил Синельщиков "Интерфаксу".

Он добавил, что многое зависит от того, когда в строй снова вступят шаттлы, полеты которых, как ожидается, будут приостановлены до выяснения причин катастрофы шаттла Columbia.

"На некоторое время вопрос строительства МКС также отходит на второй план", - добавил он.

По его предположению, очевидно, следующий полет "Союза" будет произведен в режиме ротации - то есть экипаж следующей основной экспедиции будет доставлен на МКС на российском "Союзе", а экипаж предыдущей экспедиции вернется на Землю на том же корабле.

Но первый заместитель генерального директора "Росавиакосмоса" Николай Моисеев, выступая на траурной церемонии в Центре управления полетами, посвященной памяти погибшего экипажа Columbia, заявил, что совместные программы на МКС будут продолжены несмотря ни на что. Как передает ИТАР-ТАСС, он высказал уверенность, что полеты шаттлов возобновятся в самое ближайшее время.

Как сообщил пресс-секретарь гендиректора Российского авиационно-космического агентства Сергей Горбунов, Россия временно приостанавливает полеты космических туристов на МКС.

Но Россия не намерена вообще отказываться от коммерческих полетов к Международной космической станции, добавил он.

"Для России это очень неплохие деньги, и мы ни в коем случае не собираемся отказываться от полетов коммерческих туристов. Однако сейчас, конечно, все коммерческие запуски отложены на неопределенное время", - отметил Горбунов.

Другой представитель "Росавиакосмоса" Вячеслав Михайличенко добавил, что без американских шаттлов МКС удастся поддерживать в работоспособном состоянии, но развитие станции будет заторможено.

Впрочем, о консервации МКС речи не идет, сообщил ИТАР-ТАСС начальник управления пилотируемых программ Росавиакосмоса Михаил Синельщиков.

Руководители российских космических предприятий на совещании в понедельник в ракетно-космической корпорации "Энергия" обсудили различные варианты продолжения космических полетов на Международную космическую станцию после аварии американского корабля Columbia, сообщил "Интерфаксу" источник в РКК "Энергия".

По его словам, на совещании было принято решение в течение недели провести анализ возможных вариантов, после чего представить их на встрече с американской стороной.

"Консервация МКС будет рассматриваться в самую последнюю очередь", - отметил источник. Главное, по его словам, что сейчас необходимо решить, - это сроки отправки на МКС следующего экипажа и его состав. Пока старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-2" запланирован на 28 апреля. Возможно, старт будет перенесен к началу июня, когда закончится гарантийный ресурс корабля "Союз ТМА-1", пристыкованного сейчас к станции.

Как отметил источник, наиболее вероятной является отправка на МКС экипажа, состоящего из двух человек - российского космонавта и американского астронавта. Сокращенный состав экипажа позволит сэкономить запасы питания и воды на орбитальной станции.

Космическая программа может быть заморожена на длительный срок

В настоящее экипаж МКС в составе Николая Бударина, Кена Бауэрсокса и Дона Петтита ожидает прибытия на станцию российского транспортного корабля "Прогресс", который стартовал накануне и должен доставить на станцию продукты питания, оборудование, топливо и почту.

Хотя с ними все в порядке, а продовольствия им хватит до июня (российский космический корабль "Союз" должен их забрать в апреле), пока неясно, будет ли в обозримом будущем кто-то отправлен им на смену.

Будущее МКС и пилотируемых полетов за пределы земной орбиты можно сейчас назвать весьма неопределенным, полагает Independent в статье, перевод которой размещен на сайте Inopressa.ru. Катастрофа космического челнока Columbia, который в субботу развалился при входе в атмосферу Земли - в результате погибли все семеро астронавтов, находившихся на его борту - почти наверняка приведет к консервации станции по меньшей мере на два года. Все шаттлы NASA останутся на земле до выяснения причин трагедии и их устранения.

После предыдущей катастрофы, когда в 1986 году взорвался Challenger, следующий полет на шаттле состоялся только через 32 месяца. Никто не может сказать, сколько времени потребуется теперь для выяснения причин нынешней катастрофы.

"Сейчас речь идет о судьбе МКС", - заявил один из первых советских космонавтов Борис Черток. Помимо шаттлов есть еще российские корабли "Союз" и "Прогресс", которые могут доставлять на станцию экипажи и все необходимое для их работы.

МКС может быть законсервирована на долгие годы; при ее конструировании подобная возможность была предусмотрена. Однако это не в интересах тех, кто занимается космическими полетами.

МКС является совместным проектом, в котором принимают участие США, Россия и Европейское космическое агентство. Однако уже сейчас он осуществляется в сокращенной форме - вместо семи членов экипажа на станции работают только трое - и лишь две страны, США и Россия, располагают космическими кораблями для доставки на МКС космонавтов и грузов.

А после субботних событий остается одна Россия. Однако Россия не имеет достаточного количества ракет и финансовых средств, чтобы компенсировать отсутствие шаттлов. Если NASA захочет использовать российские корабли для отправки экипажей на МКС, ей придется приобрести российские "Союзы-ТМА", а чтобы построить новые корабли потребуется два года. Россия ежегодно строит два таких корабля, однако, в отличие от шаттлов, они могут быть использованы лишь раз. Кроме того, шаттлы могут нести больший груз - 100 тонн, в то время как "Прогресс" - 5 тонн.

Единственный для России способ заработать необходимые финансовые средства для осуществления космической программы по-прежнему заключается в отправке на МКС "космических туристов", подобных бизнесмены Марку Шаттворту, заплатившему 20 млн долларов, чтобы в конце апреля совершить космическое путешествие. Однако после катастрофы Columbia спрос на космические полеты может уменьшиться, отмечает газета.

В NASA не исключают, что полеты челноков будут возобновлены уже к июню

Руководитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Шон О'Киф не исключил возможности возобновления миссий в космос уже к июню. Он подчеркнул, что будет сделано все возможное для выяснения причин гибели экипажа корабля Columbia.

На вопрос журналистов о возможности направить новый "челнок" для замены экипажа Международной космической станции, он ответил, что новый запуск состоится, "как только будут установлены причины катастрофы и устранена возможность ее повторения".

Вместе с тем глава NASA напомнил, что после гибели астронавтов "Челленджера" в 1986 году пилотируемые полеты были прерваны в США на 32 месяца.

Сейчас сразу четыре американских ведомства, включая NASA, ведут расследование причин гибели Columbia.