Алексей Венедиктов не исключает своей отставки с поста главного редактора "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com
Алексей Венедиктов не исключает своей отставки с поста главного редактора "Эхо Москвы"
 
 
 
Алексей Венедиктов не исключает своей отставки с поста главного редактора "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов не исключает, что ему могут предложить уйти с этой должности.

В интервью газете "Газета", опубликованном во вторник, Венедиктов высказал мнение|, что "для "Эха Москвы" наступают трудные времена - не с точки зрения бизнеса, а с точки зрения политики".

"Я же уйду лишь в том случае, если не смогу делать то, что считаю правильным. Или меня уйдут", - отметил он. Венедиктов считает, что это "общая тенденция", передает "Интерфакс".

"Я просто слежу за тем, во что превращаются СМИ, прежде всего электронные. Но пока с нашими акционерами мы договариваемся - как с Александром Дыбалем (гендиректор "Газпром-Медиа"), так и с большим "Газпромом", - отметил он.

"Я не исключаю, что акционеры поставят задачу (или их об этом попросят) изменить редакционную политику. И, конечно, если так произойдет, то ровно так же, как и с другими СМИ, - с сопутствующими спорами так называемых хозяйствующих субъектов", - отметил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы находимся в преддверии довольно тяжелых лет, когда упадут цены на нефть, когда нужно будет искусство поднимать рейтинг правящей элиты. А "Эхо Москвы" не будет делать этого до тех пор, пока я главный редактор", - подчеркнул он.

Венедиктов также высказался за то, чтобы "сосредоточить собственность радиостанции в одних руках".

Он напомнил, что "Газпром" сейчас контролирует 66% акций радиостанции "Эхо Москвы", остальные - у журналистов.

"Мы готовы выкупить акции у "Газпрома" - и это предложили; мы готовы продать наши акции и уйти. А готовы работать и в нынешней ситуации - до тех пор, пока в нашу редакционную деятельность не вмешиваются", - сказал главный редактор.

Он также не исключил, что акционеры могут предложить изменить формат радио на музыкальный.

"Я в этом сомневаюсь, но это право и решение акционеров. Они могут предложить изменить формат, правда, для этого придется отказываться от нынешней лицензии", - отметил Алексей Венедиктов.

Он подчеркнул, что команда радиостанции, несмотря на смену акционеров, поддерживает близкие отношения со всеми политическими силами: и с коммунистами, и с "Единой Россией", и с правыми, и с левыми, и с опальными олигархами.

Венедиктов сообщил в связи с этим, что "недавно сделал тур по опальным олигархам: был у господина Невзлина, господина Гусинского, господина Березовского".