В Магадане, по его словам, прогнозируется до минус 55-60 градусов, и такой температурный фон "очень сильно зашкаливает за обычные отметки"
Вести
В Магадане, по его словам, прогнозируется до минус 55-60 градусов, и такой температурный фон "очень сильно зашкаливает за обычные отметки" В 6 районах Магаданской области объявлена чрезвычайная ситуация. Администрация Магаданской области провела экстренное заседание, с информацией о наступающих холодах к жителям Колымского края обратился заместитель губернатора Константин Чалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Магадане, по его словам, прогнозируется до минус 55-60 градусов, и такой температурный фон "очень сильно зашкаливает за обычные отметки"
Вести
 
 
 
В 6 районах Магаданской области объявлена чрезвычайная ситуация. Администрация Магаданской области провела экстренное заседание, с информацией о наступающих холодах к жителям Колымского края обратился заместитель губернатора Константин Чалов
Вести
 
 
 
В Московском регионе в выходные дни ночные температуры составят 24-29 градусов мороза, местами до минус 32 градусов, днем будет около минус 18-20 градусов
Вести

В пятницу в России ожидается аномально холодная погода в Магадане, Новосибирской, Иркутской, Томской областях, в Алтайском и Красноярском краях. Об этом сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

В частности, в Магадане, по его словам, прогнозируется до минус 55-60 градусов, и такой температурный фон "очень сильно зашкаливает за обычные отметки". "Очень низкие температуры ожидаются в Новосибирской, Томской областях, в Алтайском крае, где ночные температуры достигнут минус 42 градусов, в Красноярском крае ожидается около 43-48 градусов мороза, в Иркутской области - до минус 48-53 градусов", - сообщил Вильфанд.

В Эвенкии 3-4 февраля Гидрометцентр прогнозирует до 45-50 градусов мороза, на Таймыре до минус 40-45 градусов, отмечает "Интерфакс".

Такие температуры, по словам Вильфанда, отличаются от обычных значений более чем на 10 градусов и приближаются к рекордным значениям, "что является критичной ситуацией как для энергетики, так и для жизни человека в целом". "На ум приходит поговорка о том, что зимой наиболее популярным товаром в Якутии является холодильник, потому что в нем можно греться", - пошутил он.

В 6 районах Магаданской области объявлена чрезвычайная ситуация. Администрация Магаданской области провела экстренное заседание, с информацией о наступающих холодах к жителям Колымского края обратился заместитель губернатора Константин Чалов, передает ИТАР-ТАСС.

В районах области ограничивают пассажирские перевозки между поселками, выезд каждой машины из населенных пунктов будет регистрироваться. На субботу и воскресенье во всех школах области отменены внеклассные мероприятия, в понедельник школы будут закрыты. Взрослым настоятельно советуют не выпускать детей на улицу и самим не покидать дома. Руководителей всех предприятий в выходные дни обязали не покидать своих рабочих мест. На предприятиях ЖКХ, энергетики, в службах противопожарного контроля, МЧС и УВД, в больницах Магаданской области вводится режим повышенной готовности. На случай возникновения аварий создаются дополнительные бригады ремонтников.

Предусматривается возможность их доставки к местам происшествия авиацией, также готовятся самолеты и вертолеты для экстренной перевозки обмороженных людей в больницы. Во всех медицинских учреждениях для выработки электроэнергии устанавливаются дополнительные дизельные машины. В пятницу по всей области идет проверка коммуникаций теплоснабжения, систем связи и оповещения.

На европейской части России также будет холоднее обычного

Между тем, на европейской территории России и в Центральном федеральном округе температурный фон ожидается ниже обычных значений на 8-13 градусов. "В ближайшие 3-4 дня в ЦФО ожидаются минус 25-30 градусов, что для Магадана может показаться просто тропической жарой, но для нашего региона это очень низкая температура", - констатировал директор Гидрометцентра.

В Московском регионе в выходные дни ночные температуры составят 24-29 градусов мороза, местами до минус 32 градусов, днем будет около минус 18-20 градусов. В целом на европейской территории России до 6 февраля температура ночью ожидается около минус 22-30, а местами до 33 градусов мороза.

"Умеренная зима ожидается в Приволжском федеральном округе (ПФО), там будут более-менее нормальные температуры: ночью около минус 19 градусов, днем до 10-16 градусов мороза", - добавил Вильфанд.

В то же время, по прогнозу Гидрометцентра, в ПФО намечаются такие неблагоприятные условия, как сильная метель. В частности, 3-4 февраля в Башкирии ожидаются сильные снегопады, метель, налипание мокрого снега, заносы на дорогах, ветер до 18 метров в секунду.

Однако с 7 февраля, по словам Вильфанда, температура на европейской территории начнет повышаться: "есть тенденция к этому, а именно - прекращение северного потока холодного воздуха".

"В последующем в феврале на европейской территории и в Сибири мы, безусловно, ожидаем более теплую погоду. Мы не ожидаем, что в течение всего месяца будет очень суровая погода, скорее будет перепад температур", - заключил директор Гидрометцентра РФ.

Пурга в Якутии: отменены занятия в школах

Из-за снежной пурги в якутском поселке Тикси отменена работа детских дошкольных учреждений и школ, сообщили в пятницу РИА "Новости" в администрации муниципального образования "Булунский улус".

Также принято решение о разрешении женщинам не выходить в эти дни на работу.

По данным Тиксинской гидрометеослужбы, пурга началась несколько дней назад, и не собирается униматься. Порывы ветра на данный момент достигают 31 метра в секунду.

По этой причине парализована работа местного аэропорта, всю неделю здесь не принимают и не выпускают самолеты. В связи с этим из Якутска не могут отправить оборудование для АТС поселка Быковский. Кроме того, приостановлено движение транспортных средств по зимникам "Булунского улуса".

В то же время, как сообщили в администрации, жизнеобеспечивающие предприятия - ТЭЦ, ДЭС, больница, пекарня - продолжают работать в нормальном режиме.