Найденный на орбите российский военный спутник "Гео-ИК-2" нельзя будет использовать по прямому назначению, так как он находится слишком далеко от расчетной орбиты
novosti-kosmonavtiki.ru
Найденный на орбите российский военный спутник "Гео-ИК-2" нельзя будет использовать по прямому назначению, так как он находится слишком далеко от расчетной орбиты Спутник находится в рабочем состоянии, поэтому его будут использовать в испытательных целях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Найденный на орбите российский военный спутник "Гео-ИК-2" нельзя будет использовать по прямому назначению, так как он находится слишком далеко от расчетной орбиты
novosti-kosmonavtiki.ru
 
 
 
Спутник находится в рабочем состоянии, поэтому его будут использовать в испытательных целях
Вести
 
 
 
В Роскосмосе и ИСС имени Решетнева заявляют, что не имеют права как-либо комментировать ситуацию вокруг "Гео-ИК-2"
Архив NEWSru.com

Найденный на орбите российский военный спутник "Гео-ИК-2" нельзя будет использовать по прямому назначению, так как он находится слишком далеко от расчетной орбиты. А на его возвращение попросту не хватит топлива, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Между тем подтверждается информация, что спутник находится в рабочем состоянии, поэтому его будут использовать в испытательных целях. В первую очередь, это касается отработки маневров спутника силами специалистов наземного комплекса управления. Когда же у спутника закончится топливо, он начнет свободно маневрировать в космосе и, попав в плотные слои атмосферы, разрушится.

Между тем официально о дальнейшей судьбе спутника пока никто не распространяется. В Роскосмосе и ИСС имени Решетнева (Информационные спутниковые системы имени Решетнева - разработчик спутника) заявляют, что не имеют права как-либо комментировать ситуацию вокруг "Гео-ИК-2", поскольку по существующим правилам это исключительная прерогатива космических войск и Минобороны.

Для выяснения причин нештатного запуска военного спутника и оценки возможности дальнейшего управления аппаратом была создана специальная комиссия. По данным источников, на самом деле ее главная задача сводится к тому, чтобы попытаться все-таки найти способы доставки спутника на расчетную орбиту.

Напомним, ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области 1 февраля в 17:00 по московскому времени. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" произошел сбой. Сначала источники в Минобороны не исключали, что спутник утерян навсегда. Однако позднее выяснилось, что аппарат выведен на более высокую орбиту, чем предполагалось.

Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил, что специалисты Министерства обороны установили связь с космическим спутником военного назначения. Он рассказал, что в ходе проведения сеансов управления специалисты наземного комплекса проводят уточнение параметров орбиты и тестирование бортовой аппаратуры космического аппарата.

"Спутник мы нашли, сейчас оценивается, на каких параметрах он сейчас находится и возможно ли его управление", - заявил накануне главы Минобороны Анатолий Сердюков во время совещания с президентом Дмитрием Медведевым.

Орбитальная группировка из двух спутников "Гео-ИК-2" предназначена для построения высокоточной геодезической сети в геоцентрической системе координат и решения ряда прикладных задач, требующих оперативного определения координат наземных пунктов. В том числе это создание региональных геодезических сетей, дистанционное зондирование Земли, определение морского геоида и мониторинг ледовой обстановки.