В Москве во вторник будет морозно
RTV International
В Москве во вторник будет морозно
 
 
 
В Москве во вторник будет морозно
RTV International

Приятная морозная погода ожидает москвичей и гостей столицы в третий день наступившего года. Такой прогноз предоставили ИТАР-ТАСС в Росгидромете.

"Днем 3 января в Москве и области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, - обещают синоптики. - В столице столбик термометра не опустится ниже отметки 1-3 градуса мороза, а по области - 1-6 градусов. А при умеренном юго-восточном ветре, скорость которого не превысит 3-8 метров в секунду, легкий мороз не доставит хлопот".

А вот народное поверье призывает 3 января внимательно следить за эхом. Издавна считалось, что, "если эхо далеко уходит - морозы крепчают".

В ночь со вторника на среду в Москве и Подмосковье также ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. "Минимальная температура в столице - от 6 до 8 градусов мороза, по области - от 5 до 10", - отметили в Росгидромете. "Интенсивность ветра юго-восточного направления будет колебаться от умеренной (3-8 метров в секунду) до слабой", - уточнили в метеослужбе.

В среду днем - все та же переменная облачность, преимущественно без осадков. Максимальная температура в мегаполисе - минус 1-3, в пригороде - от 1 до 6 градусов ниже ноля.

По предварительному прогнозу специалистов Росгидромета, "первая декада января в столичном регионе будет теплой: средняя ожидаемая температура воздуха - на 1-3 градуса выше нормы". "А средняя месячная температура в Москве и области не опустится ниже 8-10 градусов", - сказали в метеослужбе, уточнив, что "это на 1 градус выше средних многолетних значений".