Завершившийся 2013 год в Москве вошел в пятерку самых теплых, показав третий результат вместе с 2011 годом
Moscow-Live.ru
Завершившийся 2013 год в Москве вошел в пятерку самых теплых, показав третий результат вместе с 2011 годом Погода прошлого года запомнилась самым холодным с 1969 года мартом. Он впервые с 1957 года оказался холоднее февраля - горожане шутили: "наступило 53 февраля..."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершившийся 2013 год в Москве вошел в пятерку самых теплых, показав третий результат вместе с 2011 годом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Погода прошлого года запомнилась самым холодным с 1969 года мартом. Он впервые с 1957 года оказался холоднее февраля - горожане шутили: "наступило 53 февраля..."
Moscow-Live.ru
 
 
 
Лето было теплее нормы на два градуса, июнь стал самым жарким летним месяцем
Moscow-Live.ru

Завершившийся 2013 год в Москве вошел в пятерку самых теплых, показав третий результат вместе с 2011 годом. Кроме того, год стал третьим - четвертым самым теплым в Северном полушарии с момента начала регулярных метеорологических наблюдений, то есть с 1891 года, а прошедший декабрь оказался самым теплым в истории России.

"Прошедший декабрь - самый теплый в истории России (в истории метеонаблюдений, надо полагать. - Прим. NEWSru.com). Его средняя за месяц температура превысила норму более чем на 4 градуса. Это вывело 2013 год на 6-е место среди всех теплых лет в нашей стране с 1891 года", - говорится в сообщении пресс-службы Гидрометцентра РФ.

Заметно теплее нормы было в среднем за год на юге Приволжского федерального округа, в Эвенкии, в отдельных районах Охотоморского побережья Хабаровского и Камчатского краев, а также на севере европейской территории: в Карелии, Мурманской области, Новой Земле, на архипелагах и островах в Северном Ледовитом океане, отмечают метеорологи.

Что касается столичного региона, средняя температура декабря в Москве составила минус 1,7 градуса, что на 4,4 градуса выше нормы, сообщает Гидрометцентр. Теплее были только декабрь 2011 года (средняя температура -0,2 градуса) и 2006-го (+1,2 градуса).

Как отмечает метеослужба, погода прошлого года запомнилась самым холодным с 1969 года мартом. Он впервые с 1957 года оказался холоднее февраля - горожане шутили: "наступило 53 февраля...". Высота сугробов на конец марта стала рекордной и достигла 77 см. Май же, напротив, выдался самым теплым с 1979 года и четвертым самым теплым в истории, а весна в целом оказалась самой влажной весной в истории метеонаблюдений.

Лето было теплее нормы на два градуса, июнь стал самым жарким летним месяцем, однако июль не оправдал надежд. В сентябре Москву обошло стороной бабье лето, и город был залит дождями - их выпало почти в три раза больше нормы, этот месяц оказался самым влажным с начала XXI века. Ноябрь же стал самым теплым в истории, установив рекорд максимальной температуры месяца. Декабрь запомнился почти полным отсутствием снега к Новому году.

Прошедший год в целом вошел в историю как третий - четвертый самый теплый в Северном полушарии с момента начала регулярных метеорологических наблюдений - его средняя температура превысила норму на 0,7 градуса. В Москве же он поставил шесть рекордов максимальной температуры, один из них - рекорд месяца (ноябрь), и вошел в пятерку самых теплых, показав третий результат вместе с 2011 годом. Самым теплым годом в Москве пока считается 2008-й, напоминают метеорологи.

Москвичи дождутся снега

Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, в пятницу в столичном регионе будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой снег, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр России. В Москве ожидается температура от минус 2 до ноля градусов, в Подмосковье - от минус 5 до плюс 1. Ветер юго-западный, 3-8 м/с. Предстоящей ночью - облачно с прояснениями, местами небольшой снег, минимальная температура в столице - от минус 4 до минус 2, по области - до 6 мороза. Днем в субботу небольшие осадки. В Москве будет около ноля, по области - от минус 3 до плюс 2.

На Северо-Западе страны в пятницу днем ожидаются слабые оттепели и смешанные осадки, на юге Балтики пройдут дожди при температуре плюс 3-5, прогнозирует "Фобос". В Поморье минус 5-10, временами снег, местами метель. В средней полосе небольшой снег пройдет лишь местами. В центре страны и на Средней Волге от ноля до минус 5 градусов. А на северо-востоке России стоят нешуточные морозы. В Предуралье фон температуры в пятницу окажется существенно ниже климатической нормы.

В Республике Коми и на территории Пермского края минус 20-25, в Удмуртии - минус 15-20, в Волго-Вятском районе - минус 10-15. В Южном регионе характер погоды изменится мало, здесь без существенных осадков, в низовьях Волги и Дона от минус 3 до плюс 2, на Кубани - 0 - минус 5, на Черноморском побережье Кавказа до 11 тепла.