"Авикос" и "Социнвест" приступили к выплате компенсаций родственникам пассажиров, погибших 2 июля в катастрофе самолета Ту-154М в Германии
Архив NTVRU.com
"Авикос" и "Социнвест" приступили к выплате компенсаций родственникам пассажиров, погибших 2 июля в катастрофе самолета Ту-154М в Германии "АВИКОС" перевел первые 6 млн. рублей на счет СК "Социнвест" в Уфе для выплаты компенсации неотложных расходов семей погибших из расчета 100 тыс. рублей на каждого погибшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Авикос" и "Социнвест" приступили к выплате компенсаций родственникам пассажиров, погибших 2 июля в катастрофе самолета Ту-154М в Германии
Архив NTVRU.com
 
 
 
"АВИКОС" перевел первые 6 млн. рублей на счет СК "Социнвест" в Уфе для выплаты компенсации неотложных расходов семей погибших из расчета 100 тыс. рублей на каждого погибшего
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ответственность перед третьими лицами авиаперевозчика "Башкирские авиалинии" была застрахована на 75 млн. долларов в "Социнвесте"
Архив NTVRU.com

Закрытое акционерное общество авиационного и космического страхования "Авикос" (Москва) и страховая компания "Социнвест" (Уфа) приступили к выплате компенсаций родственникам пассажиров, погибших 2 июля в катастрофе самолета Ту-154М в Германии.

Как передает "Интерфакс", ЗАО "Авикос" перевело первые 6 млн. рублей на счет СК "Социнвест" в Уфе для выплаты компенсации неотложных расходов семей погибших из расчета 100 тыс. рублей на каждого погибшего.

Отмечается, что выплаты будут производиться под контролем юридической фирмы, назначенной страховщиками, и будут затем учтены в составе полной суммы компенсации, отмечается в пресс-релизе.

В ночь на вторник Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавший из Москвы в Барселону, столкнулся на высоте 12 тыс. метров с грузовым самолетом Boeing 757. Катастрофа произошла над территорией Германии, недалеко от швейцарской границы. На борту российского самолета находилось 69 человек, в том числе 52 ребенка. На борту второго лайнера были два члена экипажа. Все они погибли.

Ответственность перед третьими лицами авиаперевозчика "Башкирские авиалинии" была застрахована на 75 млн. долларов в страховой компании "Социнвест". Самолет Ту-154М не был застрахован. Перестраховщиком по данным рискам выступает "Авикос".

Семьи пострадавших получат некоторые денежные компенсации и от местных властей. Из республиканского бюджета выделено 1 млн. 830 тысяч рублей - эти деньги будут направлены на выплату единовременных пособий семьям погибших (примерно 30 тысяч рублей на семью), на другие неотложные расходы. Полагается выплата страховок и пассажирам, и членам экипажа.

В республику поступает масса телеграмм с соболезнованиями, предложениями оказать материальную помощь. Для этого в банке "Уралсиб" открыт счет 40603810200000000150 для сбора пожертвований. В назначении платежа указывать: "Для пострадавших в авиакатастрофе". Получатель - Министерство по делам ГО и ЧС РБ ИНН 0278058211. Реквизиты банка: ОАО"Уралсиб" БИК 048073754 к/с30101810600000000754.

Сбор средств для семей погибших коллег начали и башкирские летчики. Решено, что каждый служащий летного состава компании "Башкирские авиалинии" передаст по 500 рублей для семей погибших в небе над Германий членами экипажа самолета Ту-154. Такое решение было единодушным, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем сегодня выяснилось, что Ту-154 разбившийся в Германии не был застрахован

3 июня стало известно, что авиалайнер Ту-154 столкнувшийся с грузовым Boeing 757 в Германии накануне не был застрахован своим владельцем, компанией "Башкирские авиалинии".

При этом Boeing 757 был застрахован компанией DHL на сумму в 38 млн. долларов. По мнению российских страховщиков, если в ходе расследования причин трагедии выяснится, что в катастрофе виноваты пилоты DHL, компании придется возместить "Башкирским авиалиниям" стоимость Ту-154.