Следствие по делу "оборотней" хотело бы допросить секретаря СБ России Владимира Рушайло
Архив NEWSru.com
Следствие по делу "оборотней" хотело бы допросить секретаря СБ России Владимира Рушайло часть материалов, касающихся Владимира Рушайло уже направлена в Генпрокуратуру и должна попасть и к президенту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу "оборотней" хотело бы допросить секретаря СБ России Владимира Рушайло
Архив NEWSru.com
 
 
 
часть материалов, касающихся Владимира Рушайло уже направлена в Генпрокуратуру и должна попасть и к президенту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что по делу "оборотней" арестованы 7 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
генерал-лейтенант, начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Камильевич Ганеев
Архив NEWSru.com

Оперативно-следственные действия, которые проводит следственная группа по делу милиционеров-"оборотней", доказывают, что "нити этого дела ведут на самый верх".

"Уже ясно, что не генерал МЧС руководил "оборотнями в погонах". Нам хотелось бы допросить по этому делу, хотя бы в качестве свидетелей, и других, в частности, бывшего министра МВД, а ныне секретаря Совета Безопасности России Владимира Рушайло. К нему есть очень неприятные вопросы", - сообщил агентству Пресс-Центр.ru сотрудник следственной группы.

По его словам, часть материалов, касающихся Владимира Рушайло уже направлена в Генпрокуратуру и должна попасть и к президенту.

От работы в следственной группе по этому делу сотрудники МУРа полностью отстранены. Более 700 человек выведены за штат и практически не появляются на службе.

По данным агентства, после решения о выводе за штат и переаттестации сотрудников МУРа работа в угрозыске полностью парализована. Сколько будет длиться этот период в МУРе не знают.

Напомним, что по делу "оборотней" арестованы 7 человек, всем им предъявлены обвинения:

- генерал-лейтенант, начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Камильевич Ганеев;

- полковник милиции, заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 Московского уголовного розыска Евгений Тараторин;

- полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Юрий Самолкин;

- старший оперуполномоченный Александр Брущанов;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Игорь Островский;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Николай Демин;

- начальник отделения 5-го отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа подполковник милиции Вадим Владимиров;

Объявлены в федеральный розыск:

- заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа полковник Владимир Лысаков;

- старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия подполковник Валерий Демин (брат арестованного Николая Демина).

Владимир Рушайло. Справка

Генерал-полковник милиции Владимир Борисович Рушайло родился 28 июля 1953 года в Тамбове. В 1976 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. В органах внутренних дел работает с 1972 года. Работал в уголовном розыске ГУВД Москвы. С 1986 года работал в отделе МУРа, занимающегося организованной преступностью.

С 1988 по 1993 года возглавлял 6-й отдел МУРа (борьба с бандитизмом и организованной преступностью). С 1992 года начальник только что созданного Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП).

Октябрь 1996 года - назначен первым заместителем начальника Главного управления по организованной преступности (ГУОП) МВД РФ.

Декабрь 1996 года - отстранен от должности и откомандирован в Совет Федерации РФ, оставаясь в штате МВД РФ. С 1996 по 1998 года - советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Егора Строева по юридическим вопросам и безопасности. В мае 1998 года указом президента РФ назначен заместителем министра внутренних дел РФ.

В мае 1999 года указом президента РФ назначен на пост Министра внутренних дел РФ (правительство Сергея Степашина).

В августе 1999 года указом президента РФ назначен на пост Министра внутренних дел РФ (правительство Владимира Путина). В мае 2000 года указом президента РФ назначен на пост Министра внутренних дел РФ (правительство Михаила Касьянова). В марте 2001 года освобожден от должности Министра внутренних дел и назначен секретарем Совета Безопасности РФ.

Женат. Имеет троих детей. Член совета попечителей Английского клуба.

Награжден орденами "Мужество", "Орден Почета", "За личное мужество", а также знаком "Заслуженный работник МВД".