Михаил Задорнов: ТВ промывает людям мозги по поводу закона от отмене льгот
Архив NEWSru.com
Михаил Задорнов: ТВ промывает людям мозги по поводу закона от отмене льгот
 
 
 
Михаил Задорнов: ТВ промывает людям мозги по поводу закона от отмене льгот
Архив NEWSru.com

Законопроект о замене льгот денежными компенсациями принимается без достаточного диалога с обществом. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Михаил Задорнов.

"Само принятие закона показывает определенную степень игнорирования властью общественного мнения", - заметил депутат. По его словам, сейчас "люди дезориентированы, по телевидению идет пропаганда, промывание мозгов, люди ждут от государства подвоха", они "практически не знают, что их ждет".

"Даже мне очень многие вещи не понятны в этом законе, - признался Задорнов. - Закон так подготовлен, так слабо проработан, так сыр, что на многие вопросы невозможно получить ответ".

По мнению депутата, общество может оказать влияние на судьбу законопроекта, в частности, путем проведения митингов. Однако подобные акции могут быть эффективными только в том случае, если это не "разовый всплеск", а если люди будут постоянно доносить свою позицию до властей, заметил Задорнов.

Говоря о проекте закона о замене льгот денежными компенсациями, Задорнов отметил, что сама по себе идея передачи регионам дополнительных полномочий по финансированию имеет смысл, поскольку регионы могут лучше определиться, например, с размером детских пособий, учитывая местные особенности.

Однако проблема в том, что, "сбрасывая полномочия на регионы, центр не дает денег", заметил Задорнов. Именно поэтому депутат, по его словам, проголосовал против данного законопроекта.

В числе недостатков законопроекта Михаил Задорнов назвал и то, что "почти по всем решениям все дается на откуп правительству: оно определит денежную компенсацию и так далее". "Этого нельзя делать. Мы отменяем льготы, которые прямо зафиксированы законом, поэтому норма должна быть зафиксирована законом", - полагает Задорнов.