В понедельник трем из пяти жителям Баргузинского района поставлен предварительный диагноз "сибирская язва" кожной формы
arigus-tv.ru
В понедельник трем из пяти жителям Баргузинского района поставлен предварительный диагноз "сибирская язва" кожной формы
 
 
 
В понедельник трем из пяти жителям Баргузинского района поставлен предварительный диагноз "сибирская язва" кожной формы
arigus-tv.ru

Прокуратура Бурятии начала проверку по факту заболевания жителей Бурятии сибирской язвой. Районный прокурор уже направил материалы проверки в Баргузинский межрайонный следственный отдел Следственного управления по Республике Бурятия для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий), сообщил РИА “Новости” представитель прокуратуры.

В воскресенье в больницу в Баргузинском районе поступили пятеро больных с подозрением на сибирскую язву. Все они неделю назад принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка. Как сообщает пресс-служба МЧС, в понедельник трем из пяти жителям Баргузинского района поставлен предварительный диагноз "сибирская язва" кожной формы.

В четверг у одного из жителей Бурятии подтвердилось наличие опасной болезни после проведения клинических исследований в лаборатории. По данным Роспотребнадзора, в продажу попало около 88 килограммов мяса больного животного.

Оно было продано жителям четырех сел. По данным прокуратуры, мясо употребили в пищу четыре туриста из Иркутска, которые находились в тот момент в Баргузинском районе.

Сейчас в районе действует режим повышенной готовности, согласно заявке главного врача Баргузинской ЦРБ в муниципалитет дополнительно направлены медикаменты. Распоряжением главы района на территории сельского поселения "Баянгольское", где был забит бычок, введен режим ЧС. Проезд в карантинную зону разрешен только спецмашинам.

По данным на четверг, под наблюдением врачей в больнице находятся девять человек, из них двое детей - трех и четырнадцати лет. Специалисты уже осмотрели в Баргузинском районе более 1,4 тысячи человек на предмет контакта с больным животным или его мясом.

Установлены 210 человек, которые имели непосредственный контакт с мясом. Сейчас эти люди проходят профилактический курс антибиотиков. Признаков заболевания у других животных в районе не зарегистрировано, сообщает пресс-служба МЧС.

Это уже не первый случай заражения сибирской язвой в Бурятии. В сентябре прошлого года режим повышенной готовности к возможной вспышке сибирской язвы был введен в Тункинском районе республики. Признаки опасной инфекции были обнаружены у телки, забитой в частном подворье села Кырен.

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся тяжелой интоксикацией, лихорадкой, септицемией, карбункулами, поражением кишечника, легких, миндалин. Источником инфекции являются домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение может наступить при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства.