Запуск "Протона-М" с Байконура опять отложили - в бак что-то уронили
roscosmos.ru
Запуск "Протона-М" с Байконура опять отложили - в бак что-то уронили "При ремонте одного из агрегатов ракеты-носителя "Протон-М" специалисты уронили посторонние предметы в пустой бак окислителя"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск "Протона-М" с Байконура опять отложили - в бак что-то уронили
roscosmos.ru
 
 
 
"При ремонте одного из агрегатов ракеты-носителя "Протон-М" специалисты уронили посторонние предметы в пустой бак окислителя"
roscosmos.ru
 
 
 
Это уже не первая задержка запуска ракеты. Первоначально предполагалось, что пуск "Протона-М" со спутником будет совершен 19 июня в 22:23 мск
khrunichev.ru

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Sirius 5 с космодрома Байконур в Казахстане вновь перенесен: на сей раз из-за ошибки технического расчета, ремонтировавшего первую ступень ракеты, сообщает "Интерфакс".

"При ремонте одного из агрегатов ракеты-носителя "Протон-М" специалисты уронили посторонние предметы в пустой бак окислителя. Для того чтобы обнаружить и достать эти предметы, потребовались почти сутки. Из-за этого запуск решено перенести с 7 на 9 июля", - сообщили в представительстве космического центра имени Хруничева на Байконуре. При этом собеседник агентства уточнил, что из-за ошибки расчета на ракете пришлось проводить дополнительные проверки.

Ранее о переносе даты запуска ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным космическим аппаратом Sirius 5 сообщили и в пресс-службе Роскосмоса, также объяснив, что "государственной комиссией было принято решение о проведении дополнительных проверок ракеты-носителя".

Это уже не первая задержка запуска ракеты. Первоначально предполагалось, что пуск "Протона-М" со спутником будет совершен 19 июня в 22:23 мск, однако он был отложен из-за выявленной технической неисправности, связанной с отказом одного из приборов системы управления ракеты-носителя. Тогда, 18 июня, представитель космодрома заявлял, что поломка будет устранена в максимально короткие сроки, а старт был назначен на 20 июня.

Однако уже на следующий день в Роскосмосе сообщили, что специалистам не удалось устранить технические проблемы на "Протоне-М", в связи с чем запуск решено перенести на неопределенный срок.

Sirius-5 (SES-5) - коммерческий геостационарный спутник связи, принадлежащий голландскому спутниковому оператору SES World Skies. На аппарате установлены 36 транспондеров Ku-диапазона для предоставления услуг в странах Северной Европы, балтийского региона и на африканском рынке, а также 24 транспондера С-диапазона, что обеспечит широкополосную связь. Кроме того, имеется возможность устанавливать связь по каналу Земля - спутник в диапазоне Ka между Европой и Африкой. Срок активного существования спутника SES-5 - более 15 лет.