"Грядет процесс века о пользе аутинга в борьбе с гомофобией в России", - комментирует происходящее с ним в Twitter Алексеев
gayrussia.ru
"Грядет процесс века о пользе аутинга в борьбе с гомофобией в России", - комментирует происходящее с ним в Twitter Алексеев
 
 
 
"Грядет процесс века о пользе аутинга в борьбе с гомофобией в России", - комментирует происходящее с ним в Twitter Алексеев
gayrussia.ru

Скандал с заявлением ЛГБТ-активиста, который назвал имена геев во власти, получил продолжение в виде уголовного дела, а самого "разоблачителя" Николая Алексеева уже допросили московские следователи, сообщает сайт GayRussia.Ru.

Инициаторами возбуждения дела, однако, стали не те, кого Алексеев упомянул в своем заявлении, которое гей-сообщество называет "аутингом". На него пожаловалась группа депутатов Госдумы, притом что ни одного парламентария гей-активист в своем скандальном интервью "Эху Москвы" не называл.

- Алексеев дважды судился из-за оскорблений Милонова, но проиграл

Депутаты уверены, что Алексеев оклеветал и оскорбил названных им представителей властной элиты. А, например, Михаил Василенко, глава аэропорта "Шереметьево", который единственный из упомянутых Алексеевым людей ответил на "аутинг", и вовсе охарактеризовал произошедшее как оскорбление чувств православных.

Имена депутатов, которые решили отстоять честь жертв "аутинга", Алексеев пока не сообщает. Тем не менее он уверен, что жалоба парламентариев не на руку тем, кто был упомянут в скандальном заявлении, ведь если скандал получит продолжение, их сексуальную ориентацию будут обсуждать еще шире. "Не терпится узнать, кто же все-таки оказал медвежью услугу нашим слугам народа", - пишет активист в Twitter.

"Грядет процесс века о пользе "аутинга" в борьбе с гомофобией в России", - комментирует происходящее с ним в Twitter Алексеев.

"Что бы ни было дальше с этим делом об "аутинге", я выиграю его в ЕСПЧ. Согласно Европейской конвенции, назвать кого-то геем - это не оскорбление", - рассуждает в Twitter гей-активист.

Среди представителей секс-меньшинств существует термин "каминг-аут". Он означает, что человек раскрывается перед окружающими, признаваясь в своей сексуальной ориентации. Также существует другой термин - "аутинг", который обозначает насильственное раскрытие ориентации человека, то есть без его согласия. В сообществе считается неэтичным.

"Все вопросы к Путину" - он признавал, что во власти есть геи

Всем обидевшимся Алексеев предлагает в Twitter обратить внимание на следующую деталь: "Все вопросы к президенту Путину, он же говорил сам, что геи работают в том числе во власти и даже награды получают. Какое тут оскорбление?"

Во время недавнего визита в Нидерланды президент объяснял, что в России геев не притесняют, и в качестве примера заявил: представители секс-меньшинств в РФ постоянно "продвигаются по служебной лестнице, им вручаются государственные награды, почетные грамоты".

"Я полагаю, что у них (геев. - Прим. NEWSru.com) никакого другого президента нет, и я как президент защищаю их права", - подчеркнул Путин.