Доку Умаров призвал боевиков сорвать Олимпиду в Сочи
www.kavkazcenter.com
Доку Умаров призвал боевиков сорвать Олимпиду в Сочи В видеозаписи главарь запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ" заявил, что россияне хотят "провести Олимпиаду на костях наших предков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доку Умаров призвал боевиков сорвать Олимпиду в Сочи
www.kavkazcenter.com
 
 
 
В видеозаписи главарь запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ" заявил, что россияне хотят "провести Олимпиаду на костях наших предков"
http://www.kavkazcenter.com
 
 
 
Год назад ФСБ России и служба госбезопасности Абхазии объявили о пресечении попытки боевиков Умарова устроить теракты в районе Сочи - тогда сообщалось об обнаружении сразу десяти тайников с оружием
Russia Today

Лидер северокавказских боевиков-исламистов Доку Умаров опубликовал в интернете видеообращение, в котором призвал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады в Сочи, намеченной на 2014 год, передает Reuters. Мораторий на удары по российским целям за пределами Северного Кавказа отменяется, объявил Умаров.

"Миротворческая инициатива Имарата Кавказ по замораживанию боевых операций на территории России была воспринята в Москве как слабость, а не как акт доброй воли, - поясняют исламисты на сайте "Кавказ-центр", где появилось видео. - Кафиры и муртады лишь усилили преследование мирных мусульман и увеличили число убитых мирных жителей".

В видеозаписи, размещенной на YouTube, главарь запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ" заявил, что россияне хотят "провести Олимпиаду на костях наших предков". Он призвал исламистов использовать "любые методы, дозволенные Аллахом". В кадре Умаров сидит в лесу на фоне вывешенного на деревьях черного знамени с арабскими надписями, по обе руки от него расположились два его бородатых соратника. Одетый в камуфляжную куртку лидер боевиков говорит спокойным тоном в монотонной манере. Слышно, как вокруг поют птицы.

Умаров пригрозил возмездием "неверным" в Кремле за "сатанинские пляски на костях"

Отметив, что его сподвижники - часть "глобального джихада", Умаров обратился к моджахедам Кавказа. Лидер боевиков напомнил о своих последних "миротворческих заявлениях", где были проявлены "милость, добрость с нашей стороны", однако "кафиры" (неверные) не понимают доброты и считают ее за проявление слабости, сказал Умаров. По его словам, это они доказали своими "варварскими действиями" на Кавказе. В феврале Умаров в таком же видеообращении действительно призывал своих последователей избегать нападений на мирные объекты в России и ограничить атаки на гражданских лиц.

По словам Умарова, после заявлений, что боевики не будут трогать мирные объекты, кафиры полной мощью "обрушились" на мирное население Кавказа и "мирные места, где обитают моджахеды". Поэтому на каждый "варварский" удар должен был адекватный ответ, сказал лидер боевиков. "Сегодня мы должны доказать обитающим в Кремле, не народу, а именно обитающим в Кремле нечестивцам, что наша доброта - это не наша слабость". "Сегодня они, попирая наши исламские земли, попирая нашил исламские законы, проводят спартакиаду на территории Татарстана. Зная наши исламские законы, не почитая никакие законы, будут проводить сатанинские игры", - продолжил Умаров, имея в виду Олимпиаду 2014 года.

"Мы также знаем, что на костях наших предков, на костях многих-многих истинных мусульман, погибших и похороненных на территории наших земель вдоль Черного моря, сегодня они собираются проводить Олимпиаду", - отметил Умаров. "Мы, как моджахеды, обязаны не допустить этого любыми методами, которые нам позволит совершить Аллах", - заявил главарь боевиков. Умаров призвал каждого моджахеда приложить "максимум усилий", чтобы сорвать эти "сатанинские пляски на костях наших предков". За это все будут вознаграждены Всевышним, пообещал он.

Подлинность записи подтвердить не удалось, отмечает Reuters, хотя ролики с Умаровым в прошлом регулярно появлялись на сайте, где опубликовано нынешнее послание с угрозами.

Доку Умаров в предыдущих видеообращениях заявлял, что крупные теракты последнего времени, в частности, подрыв "Невского экспресса" в 2009 году и взрыв в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года, совершены по его приказу. Лидер бандподполья находится в федеральном розыске по обвинениям в грабежах, убийствах, похищениях людей, совершении терактов, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни. В своих обращениях к сподвижникам Умаров неоднократно заявлял, что ведет джихад с целью защитить ислам и освободить мусульманские земли Кавказа от власти неверных.

Власти тщательно отслеживают угрозы боевиков

Год назад ФСБ России и служба госбезопасности Абхазии объявили о пресечении попытки боевиков Умарова устроить теракты в районе Сочи - тогда сообщалось об обнаружении сразу десяти тайников с оружием.

Террористическая угроза со стороны боевиков упоминалась и в опубликованном в мае критическом докладе Бориса Немцова и Леонида Мартынюка об Олимпиаде в качестве одного из семи рисков, способных испортить Игры-2014.

Источник в силовых структурах РФ, комментируя новое обращение Умарова, заявил ИТАР-ТАСС, что российские правоохранительные органы "тщательно отслеживают все возможные угрозы, исходящие от боевиков в интернете, которые таким образом пытаются заявить о себе".

"На сегодня после целой серии успешных спецопераций террористическое бандподполье серьезно ослаблено и оно пытается завить и напомнить о себе подобными выступлениями в интернете", - отметил собеседник агентства. В то же время он признал, что полностью исключить возможность угрозы нельзя, и для пресечения подобных замыслов "принимаются все возможные, в том числе профилактические, меры".