В Казани началось оглашение приговора по делу о крушении теплохода "Булгария"
RT
В Казани началось оглашение приговора по делу о крушении теплохода "Булгария"
 
 
 
В Казани началось оглашение приговора по делу о крушении теплохода "Булгария"
RT

Московский районный суд Казани 3 июля приступил к оглашению приговора по делу о крушении "Булгарии", жертвами которого в 2011 году стали 122 человека. В зале ДК "Юность", где проходит заседание, присутствуют порядка 100 человек, примерно половина из них - представители СМИ. Судья сообщил, что приговор будет зачитываться в течение нескольких дней, передает "Интерфакс".

Суд проходит в выездном режиме - в концертном зале Дворца культуры "Юность": такое решение было принято в связи с большим количеством потерпевших и свидетелей. В связи с большим объемом приговора, в качестве исключения, суд разрешил отдельным участникам заседания, которые почувствуют себя плохо, слушать приговор сидя. Рядом со зданием, где идет заседание, дежурит "Скорая помощь".

Сайт Kazan First ведет прямую трансляцию из зала суда.

"14.32 - Суд находит вину посудимых Инякиной, Хаметова, Тимергазеева, Семенова и Ивашова, совершивших преступления, повлекшие тяжкие последствия, установленной и доказанной", - передает корреспондент Kazan First.

Рассмотрение дела в суде продолжается уже больше года: оно началось 6 мая 2013 года.

На скамье подсудимых пять человек, чьи совокупные действия, по мнению следствия, явились причиной крушения теплохода. Гособвинение попросило для подсудимых реальные сроки наказания от шести до 14,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Им вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, нарушение правил охраны труда, злоупотребление должностными полномочиями. В последнем слове никто из обвиняемых не признал себя виновным.

Наибольший срок обвинение требует назначить директору ООО "АргоРечТур", субарендатора судна, Светлане Инякиной - 14,5 лет. Для первого помощника капитана "Булгарии" Рамиля Хаметова они запросили шесть лет 10 месяцев. Бывшему главному инспектору Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владиславу Семенову и начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву - по восемь лет. Старшего эксперта Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Якова Ивашова, по мнению обвинения, следует наказать сроком лишения свободы на семь лет.

Инякина обвиняется по статьям 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 263 (нарушение правил безопасности эксплуатации водного транспорта) и 143 (нарушение правил охраны труда) УК РФ. Ивашов обвиняется по статьям 238 и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ; Тимергазеев и Семенов - по статье 285 УК РФ, а Хаметов - по статье 263 УК РФ.

Четверо из них с лета 2011 года, когда произошло крушение теплохода, содержатся под стражей. Первый помощник капитана Рамиль Хаметов - под подпиской о невыезде.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

По версии следствия, причиной затопления "Булгарии" стала совокупность факторов: негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года.

Капитаны двух судов - Юрий Тучин (сухогруз "Арбат") и Александр Егоров (буксир "Дунайский-66"), которые прошли мимо терпящих бедствие с затонувшей "Булгарии", уже осуждены, им назначены штрафы - 130 тысяч и 190 тысяч рублей соответственно.

Уголовное преследование в отношении капитана "Булгарии" Островского и старшего механика Подъячева было прекращено в связи с их гибелью и с согласия родственников потерпевших.