Нарышкин считает противоправным включение депутата с золотым пистолетом в черный список Минфина США
Russian Look
Нарышкин считает противоправным включение депутата с золотым пистолетом в черный список Минфина США Министерство финансов США 2 июля объявило на своем сайте о введении санкций против Делимханова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нарышкин считает противоправным включение депутата с золотым пистолетом в черный список Минфина США
Russian Look
 
 
 
Министерство финансов США 2 июля объявило на своем сайте о введении санкций против Делимханова
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
По словам Кадырова, "Делимханов является видным российским политиком, который твердо стоит на пути борьбы с терроризмом и ваххабизмом"
Russian Look

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал противоправным действия Минфина США, включившего в свой черный список депутата-единоросса Адама Делимханова, как было объявлено, из-за связей его связей с организованной преступностью.

"Эти действия я считаю противоправными", - сказал Нарышкин журналистам. Впрочем, аналогичной точки зрения председатель придерживается и по отношению к санкциям США и ЕС против других отечественных парламентариев, включая его самого, введенных из-за присоединения Крыма к РФ и действий России в отношении Украины, передает "Интерфакс".

Ранее свое отношение к решению американского Минфина в отношении Делимханова высказал его родственник - глава Чечни Рамзан Кадыров. "Исключительно надуманный повод - связь с каким-то "Братским кругом", - написал он по традиции в Instagram. По словам Кадырова, "Делимханов является видным российским политиком, который твердо стоит на пути борьбы с терроризмом и ваххабизмом". По мнению руководителя ЧР, именно политические успехи Делимханова не дают покоя американскому руководству, а не "вопросы причастности кого-либо из россиян к каким-то "кругам".

Министерство финансов США 2 июля объявило на своем сайте о введении санкций против Делимханова "за действия от имени ключевого члена "Братского круга" Гафура Рахимова, включенного в черный список в феврале 2012 года". Теперь санкции американского Минфина распространяются в общей сложности на "23 частных лица и шесть организаций, связанных с "Братским кругом", уточнялось в сообщении.

Ранее сообщалось, что от "Братского круга" (таким термином в пресс-релизах Минфина США называют постсоветскую "братву". - Прим. NEWSru.com) в черный список попали семь человек. Это Алексей Зайцев, Камчибек Колбаев (известный в своем кругу как Камчи Бишкекский, или Коля-киргиз), Владислав Леонтьев (Белобрысый, или Белый), Александр Мануйлов (Саша Самарский), Гафур Рахимов, Василий Христофоров (Вася, или Воскрес) и Лазарь Шайбазян. Позже в этот список попал популярный певец Григорий Лепс.

В сообщении о Делимханове пресс-служба Минфина ведомства напомнила, что в июле 2011 года президент США Барак Обама признал "Братский круг" крупной международной преступнной организацией, наравне с итальянской "Каморрой" и японской "Якудзой", подведя их под действие специального исполнительного указа. Этот документ подразумевает "блокирование собственности группировок, а также людей или компаний, которые предоставляют им поддержку".

Стоит напомнить, что Делимханов, которого считают ближайшим соратником Рамзана Кадырова, ранее входил в список объявленных Интерполом в международный розыск семи граждан России, подозреваемых в причастности к убийству в 2009 году в Дубае (ОАЭ) бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. Имя Делимханова исчезло из списка Интерпола в 2012 году, вскоре после поездки Кадырова в ОАЭ.

В другой раз Делимханов попал в заголовки СМИ в конце 2013 года, когда во время драки в Госдуме с председателем партии "Родина" Алексеем Журавлевым у него откуда-то выпал золотой пистолет.