Навальный и РПР-ПАРНАС подали иск на мэра Новосибирска за голословные высказывания
Moscow-Live.ru
Навальный и РПР-ПАРНАС подали иск на мэра Новосибирска за голословные высказывания Оппозиционер Алексей Навальный и региональное отделение Республиканской партии России - Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС) подали иск на мэра Новосибирска Анатолия Локотя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальный и РПР-ПАРНАС подали иск на мэра Новосибирска за голословные высказывания
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный и региональное отделение Республиканской партии России - Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС) подали иск на мэра Новосибирска Анатолия Локотя
svobodanaroda.org
 
 
 
Локоть высказал свои обвинения 30 июня
Мэрия Новосибирска

Оппозиционер Алексей Навальный и региональное отделение Республиканской партии России - Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС) подали иск на мэра Новосибирска Анатолия Локотя, обвинившего Демократическую коалицию в подготовке "оранжевой революции" на деньги США. Документ находится в Цетральном районном суде города, но к производству пока не принят.

На мэра подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, говорится в сообщении на сайте судебной инстанции. "Решение о принятии искового заявления к производству суда будет принято в установленный процессуальным законодательством пятидневный срок", - сообщает пресс-служба суда.

Локоть высказал свои обвинения 30 июня на заседании общественного совета при мэрии. Глава Новосибирска заявил, что Демократическую коалицию спонсирует американский конгресс, а она, в свою очередь, готовит в России "оранжевую революцию". Вскоре после заявления мэра аудиозапись его речи и ее расшифровка попали в Интернет.

Кроме того, Локоть заявил, что абсурдистская акция "Монстрация", которая прошла в Новосибирске 1 мая, "тоже в этот сценарий вписана". Именно этим фактом мэр объяснил жесткие действия властей по отношению к участникам акции: спецназ не позволил демонстрантам присоединиться к колоннам общегородского шествия. Кроме того, был арестован на 10 суток и оштрафован организатор "Монстрации" Артем Лоскутов.

Локоть также обвинил представителей Демократической коалиции в том, что они за деньги покупают подписи избирателей, привлекая к этому процессу молодежь. "Приглашают, предлагают работу, и они втягиваются сюда, собирают подписи - мне сегодня рассказывали, ну, участники - непосредственно предложили 150 рублей за подпись", - заявил мэр.

Мэр Новосибирска также пояснил, что оппозиционеры выбрали для участия в местных выборах именно Новосибирскую область якобы потому, что в регионе очень много политических и социальных противоречий.

Позже в свое оправдание Локоть заявил, что его слова были вызваны беспокойством за избирателей Новосибирска, передает ТАСС. "Я намерен как гражданин РФ излагать свою точку зрения, но и как мэр выражаю обеспокоенность характером начинающейся избирательной кампании. И считаю необходимым донести свою точку зрения до тысяч избирателей Новосибирска, которые поддержали меня на выборах, поскольку я ответственен за судьбу города", - заявил мэр.

Также Локоть сообщил, что пока не подписал заявление об отставке своего бывшего соратника Сергея Дьячкова, решившего покинуть свой пост после скандального заявления главы города. Дьячков входил в "объединенную оппозицию", поддержавшую Локотя на выборах мэра Новосибирска в апреле 2014 года.

После того как высказывания новосибирского градоначальника попали в прессу, уполномоченный представитель избирательного объединения РПР-ПАРНАС Вячеслав Гимади направил в региональное отделение СК заявление с просьбой возбудить в отношении Локотя уголовное дело по статьям 128.1 ("Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию"), 141 ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий") и 149 ("Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них") УК РФ.

Как указано в заявлении, слова мэра не соответствуют действительности, поскольку избирательная кампания Демократической коалиции "финансируется в соответствии с действующим законодательством", согласно которому иностранным государствам и организациям запрещено вносить пожертвования в фонды российских избирательных объединений. Счет Демократической коалиции оформлен в "Сбербанке" и контролируется областной избирательной комиссией, отмечается в документе.

В РПР-ПАРНАС также заявили, что Демократическая коалиция "участвует в избирательной кампании, а не занимается подготовкой и организацией так называемых "оранжевых революций". По мнению партии, утверждение мэра о подкупе избирателей "является голословным, неподтвержденным и ложным и также порочит деловую репутацию избирательного объединения". В действительности сборщики подписей действуют на правах поверенных и получают от партии 150 рублей за подпись в качестве оплаты своего труда.

Как стало известно, за Демократическую коалицию, на которую обрушился Локоть, также вступилась молодежная фракция новосибирского отделения партии "Яблоко". Члены фракции назвали высказывания мэра "голословными".

РПР-ПАРНАС и Партия прогресса Навального создали в апреле коалицию либеральной внесистемной оппозиции. В нее также вошли партия "Демократический выбор", Партия 5 декабря и Либертарианская партия. Демократическая коалиция планирует участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской, Калужской областях и в Магадане. Кандидатов для списка выбирали в ходе региональных праймериз.

Чтобы принять участие в сентябрьских выборах в Заксобрание, участникам Демкоалиции нужно будет собрать 12 тысяч подписей в поддержку списка своих кандидатов и добиться, чтобы власти признали эти подписи и зарегистрировали избирательный список. Соратник Навального Леонид Волков заявил журналистам, что сбор подписей будет организован на средства, полученные методом краудфандинга.