Более половины россиян доверяют сотрудникам ГИБДД, а общались с ними в среднем два года назад
Global Look Press
Более половины россиян доверяют сотрудникам ГИБДД, а общались с ними в среднем два года назад
 
 
 
Более половины россиян доверяют сотрудникам ГИБДД, а общались с ними в среднем два года назад
Global Look Press

Более половины россиян - 52% - доверяют сотрудникам ГИБДД, а 57% считают, что гаишники в целом справляются с возложенными на них задачами, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди тех, кто с доверием относится к работникам ГИБДД, больше людей старшего возраста, чем 18-24-летних. О недоверии сотрудникам инспекции заявили 41% респондентов.

34% считают, что гаишники не справляются с возложенными на них обязанностями. При этом среди тех, кто положительно оценивает работу ведомства, присутствуют как общавшиеся с инспекторами ГИБДД (60%), так и не сталкивавшиеся с ними (55%), то есть в данном случае разница незначительная.

В среднем, по ответам 60% опрошенных, с инспекторами ГИБДД они встречались в последний раз около двух лет назад (остальные респонденты или не общались с ними, или затруднились вспомнить, когда это было).

Что касается оценки уровня коррумпированности работников ведомства, он, по мнению россиян, снизился: если в конце 2015 года о продажности инспекторов говорили 32% (и ГИБДД заняла первое место в списке коррупционеров на постах), то сейчас - 23% респондентов. Лидируют среди пораженных коррупцией областей врачи (их назвали 27% опрошенных).

Опрос был проведен 24-25 июня 2017 года среди 1200 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Отметим, вопрос о доверии был поднят научно-учебной лабораторией политических исследований Высшей школы экономики в феврале-марте 2017 года и показал, что российские студенты из-за коррупции не доверяют депутатам Госдумы, чиновникам местных органов власти, мэрам городов, губернаторам, журналистам, полицейским, местным органам власти, руководителям частных и государственных российских компаний, членам правительства и чиновникам федеральных министерств.