Отец Сергий (Романов), лишенный Екатеринбургской епархией сана, заявил, что не намерен покидать территорию Среднеуральского монастыря, на которой находится в данный момент
Всеволод Могучев / YouTube
Отец Сергий (Романов), лишенный Екатеринбургской епархией сана, заявил, что не намерен покидать территорию Среднеуральского монастыря, на которой находится в данный момент Схиигумен Сергий (Романов), июнь 2020 года
 
 
 
Отец Сергий (Романов), лишенный Екатеринбургской епархией сана, заявил, что не намерен покидать территорию Среднеуральского монастыря, на которой находится в данный момент
Всеволод Могучев / YouTube
 
 
 
Схиигумен Сергий (Романов), июнь 2020 года
Всеволод Могучев / YouTube

Отец Сергий (Романов), лишенный Екатеринбургской епархией сана, заявил, что не намерен покидать территорию Среднеуральского монастыря, на которой находится в данный момент, передает "Интерфакс".

"Прошу всех православных встать на защиту монастыря. Из монастыря я не уйду", - говорит отец Сергий на видео, опубликованном на ютьюб-канале своего соратника Всеволода Могучева.

Как сообщалось, ранее руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии отец Максим Миняйло заявил журналистам, что Среднеуральский женский монастырь, где живет схиигумен Сергий, "вернется под управление Екатеринбургской епархии".

"Единственным каноническим центром Среднеуральского монастыря сегодня, законным руководством этой монашеской общины является игуменья Варвара Крыгина, которая вместе с другими сестрами, а также со священниками, которые покинули сегодня расположение монастыря, пребывают вблизи монастыря Ганина Яма в паломническом центре", - подчеркнул Миняйло.

По его словам, находясь на территории монастыря, отец Сергий нарушает указ правящего архиерея, что в том числе послужило поводом для разбирательства и лишения его сана.

Ранее в пятницу Церковный суд Екатеринбургской епархии лишил сана схиигумена Сергия (Николая Романова), проклявшего всех закрывающих храмы в период пандемии и запрещенного после этого в священнослужении.

Первое заседание епархиального суда по делу схиигумена прошло 15 июня, однако рассмотрение деятельности священника пришлось перенести на 26 июня из-за того, что он, зачитав заранее подготовленный текст, не имеющий отношения к сути предъявляемых ему обвинений, спешно покинул заседание, не ответив на вопросы по существу. На второе заседание клирик не явился, в связи с чем его перенесли на 3 июля. На бывшего клирика из-за его публичных высказываний также заведено административное дело, рассмотрение которого назначено на 7 июля.

В конце апреля Екатеринбургская епархия лишила Сергия права проповедовать после того, как он раскритиковал церковные и светские власти за введение карантинных ограничений и "проклял" всех, кто посягает на закрытие храмов. Его запретили в служении и назначили ему "ссылку" в мужской скит Иоанна Богослова, расположенный под Среднеуральском. Однако он свой монастырь покидать отказался и записал обращение к патриарху, в котором заявил, что выгонять его придется с Росгвардией.

В интернете получила распространение видеозапись выступления схиигумена, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям, а также проклял тех, кто закрывает храмы и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны". Затем появилась другая видеозапись, где схиигумен призвал открывать храмы и говорил об угрозе чипирования.

Екатеринбургская епархия на третьем заседании церковного суда 3 июля, куда клирик не явился, признала отца Сергия "виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов" и извергнула его из священного сана.

В свою очередь Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел в действиях схиигумена признаки административного правонарушения по ч. 9 ст.13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений). По этой статье священнику грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей. Суд в Верхней Пышме рассмотрит данное дело 7 июля.