Представители иркутского отделения партии "Яблоко" обвинили власти области и "команду губернатора Бориса Говорина" в политическом давлении и запугивании оппонентов областного руководства.

Как заявил в письме, обнародованном пресс-службой фракции "Яблоко", руководитель иркутской организации партии Виталий Камышев, в последние дни его несколько раз преследовали сотрудники милиции. В частности, по словам Камышева, 31 мая сотрудники управления по борьбе с наркотиками хотели провести в его квартире обыск, и за этим стоит лично начальник УВД Иркутска.

"Обыск не состоялся после того, как я предъявил пришельцам удостоверение помощника депутата Государственной Думы... На следующий день в телефонном разговоре со мной начальник УВД по Иркутской области генерал-майор Александр Россов подтвердил, что он лично отдал приказ о проведении "проверки" по факту анонимного "сигнала" о том, что я и моя жена являемся наркоторговцами", - пишет Камышев, по словам которого, Россов "сделал карьеру на предвыборной грязи, выступив с телеэкрана против соперника губенатора Говорина. И получил за это звезды на погоны и пост".

Кроме инцидента с обыском, как сообщает представитель "Яблока", в офис газеты, где он работает главным редактором, 1 июня пришли неизвестные люди, назвавшие себя сотрудниками милиции. "Никаких ордеров они не предъявляли. Я отказался их впустить, тогда они стали через дверь угрожать мне. Некий бритоголовый мужчина кричал: "Лучше сразу вешайся!" Я вызвал выездную бригаду канала АС БайкалТВ, и только после их приезда визитеры удалились".

"Журналистам, имеющим дело с криминальной темой, трудно поверить в то, что лично начальник УВД области занимается проверкой одного из многочисленных анонимных сигналов, - заявляет руководитель иркутского "Яблока". - А учитывая то, что он хорошо знает, куда и зачем посылает своих молодцов, легко предположить, что цель всей "спецоперации" - запугивание оппозиционера и его семьи. Ведь скоро выборы, а мои критические выступления против Говорина ни для кого не секрет".

По данным НТВ.ру, Виталий Камышев участвует в предвыборной кампании заместителя начальника Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью Александр Балашова. Выборы иркутского губернатора намечены на 29 июля.

Официальные представители УВД Иркутска и губернатора области пока не комментируют обвинения представителя "Яблока".