Именно "штурм", начатый российским спецназом, привел к бойне 3 сентября в Беслане, заявил Нурпаши Кулаев – единственный уцелевший из захватчиков заложников – в суде города Владикавказа, где процесс по его делу идет уже две недели
Вести
Именно "штурм", начатый российским спецназом, привел к бойне 3 сентября в Беслане, заявил Нурпаши Кулаев – единственный уцелевший из захватчиков заложников – в суде города Владикавказа, где процесс по его делу идет уже две недели Нурпаши Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе "бандитизм", "терроризм", "захват заложников" и "убийство". К рассмотрению в суд переданы 105 томов уголовного дела, в качестве потерпевших проходят 1315 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Именно "штурм", начатый российским спецназом, привел к бойне 3 сентября в Беслане, заявил Нурпаши Кулаев – единственный уцелевший из захватчиков заложников – в суде города Владикавказа, где процесс по его делу идет уже две недели
Вести
 
 
 
Нурпаши Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе "бандитизм", "терроризм", "захват заложников" и "убийство". К рассмотрению в суд переданы 105 томов уголовного дела, в качестве потерпевших проходят 1315 человек
Вести
 
 
 
Cвидетелями обвинения выступают 69 человек, свидетели защиты отсутствуют
Вести

Именно "штурм", начатый российским спецназом, привел к бойне 3 сентября в Беслане, заявил Нурпаши Кулаев - единственный уцелевший из захватчиков заложников - в суде города Владикавказа, где процесс по его делу идет уже две недели. На третий день после захвата заложников "Полковник", командовавший отрядом, неожиданно "прибежал" в спортзал, где на полу сидело более тысячи детей, их родителей и учителей, рассказал во вторник 24-летний Нурпаша Кулаев. Об этом пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Штурм начался!" - закричал "Полковник", объявив, что одного из его людей только что застрелил снайпер. Он связался по мобильному телефону с оперативным штабом и стал орать: "Вы что делаете? Начинаете штурм? Не знаете, сколько здесь детей?" Потом он ярости отшвырнул телефон и приказал "драться до конца". Согласно этому рассказу, российским снайперам удалось уничтожить двух боевиков, державших в руках две большие самодельные мины, которые взорвались: это и послужило причиной двух первых мощных взрывов, прогремевших в 13:15.

Эти показания противоречат версии российских властей, которые всегда утверждали, что кровавую развязку истории с захватом заложников в Беслане спровоцировали сами боевики, причем совершенно "неожиданно". Конечно, к рассказу обвиняемого, который уверяет, что он "никого не убивал", следует относиться с осторожностью, отмечает французское издание.

Но официальная версия никогда не вызывала особого доверия. 3 сентября сами власти заявили, что ровно в 13:00, то есть перед первыми двумя взрывами, они отправили к зданию школы троих "спасателей", чтобы забрать лежавшие во дворе трупы. Дальнейшее развитие событий и показания Нурпаши Кулаева позволяют думать, что эти "спасатели" в действительности были снайперами, готовившими штурм, пишет газета.

Нурпаши Кулаев заявил, что, его мнению, в школьном здании еще до штурма находились боевики. "Мы не успели зайти во двор, как со второго этажа (по школьникам) стрелять начали", - сказал Кулаев, отвечая на вопрос Сусанны Дудиевой, у которой во время теракта погиб сын и была ранена дочь.

Кулаев также сказал, что, по его мнению, грузовик ГАЗ-66, в котором их группа приехала в Беслан, кто-то сопровождал. "ГАЗ-66 туда бы без позволения не приехал, это 100%. Без сопровождения это было невозможно", - считает подсудимый.

Он сообщил, что 15 человек в их группе носили бороды, но только четверо из них были чеченцы. Подсудимый также заявил, что уже после задержания от него пытались добиться ложных показаний по делу.

По словам Кулаева, в подвал, куда его поместили после задержания, заходили двое чеченцев и сказали ему, чтобы на следствии он говорил то, что они требуют, что у него был автомат, и он из него стрелял. "Они сказали: не дай бог, если ты что-то не то скажешь - мы тебя убьем", - утверждает Кулаев. Кроме того, он рассказал, что его били во время следствия.

В заседании Верховного суда по делу Нурпаши Кулаева объявлен перерыв до вторника, 7 июня, сообщает РИА "Новости".

Нурпаши Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе "бандитизм", "терроризм", "захват заложников" и "убийство". К рассмотрению в суд переданы 105 томов уголовного дела, в качестве потерпевших проходят 1315 человек, свидетелями обвинения выступают 69 человек, свидетели защиты отсутствуют.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября прошлого года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. Жертвами теракта стали 330 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей.