Путин предупредил, что российские ракеты могут быть вновь нацелены на военные объекты в Европе
НТВ
Путин предупредил, что российские ракеты могут быть вновь нацелены на военные объекты в Европе Ранее на пресс-конференции после переговоров с президентом Греции Карлосом Папульясом Путин заявил, проведенные во минувший вторник испытания стратегической баллистической ракеты и крылатой ракеты комплекса "Искандер" - это ответ на действия США по развер
 
 
 
Путин предупредил, что российские ракеты могут быть вновь нацелены на военные объекты в Европе
НТВ
 
 
 
Ранее на пресс-конференции после переговоров с президентом Греции Карлосом Папульясом Путин заявил, проведенные во минувший вторник испытания стратегической баллистической ракеты и крылатой ракеты комплекса "Искандер" - это ответ на действия США по развер
Reuters

Российские ракеты могут быть вновь нацелены на военные объекты в Европе в случае, если США будут настаивать на изменении стратегического равновесия, вовлекая Польшу и Чехию в создание "противоракетного щита", передает ИТАР-ТАСС. Такое предупреждение сделал президент РФ Владимир Путин в ходе интервью группе журналистов стран "большой восьмерки", выдержки из которого публикует газета Corriere della Sera.

"Если часть стратегического ядерного потенциала США оказывается в Европе и, по мнению наших военных специалистов, будет нам угрожать, то мы вынуждены будем предпринимать соответствующие ответные шаги, - сообщил президент РФ. - Какие это шаги? Конечно, у нас должны появиться новые цели в Европе. А какие это будут средства для поражения тех объектов, которые представляют, по мнению наших военных, потенциальную угрозу для Российской Федерации, это уже дело техники: баллистические ли или крылатые ракеты, или это могут быть совершенно новые системы - повторяю, это уже дело техники".

Итальянские теле и радиопрограммы широко цитируют сегодня интервью российского президента. Местные СМИ приводят также слова Путина из его послания президенту Джорджо Наполитано по случаю отмечавшегося накануне Дня Республики: "В последние годы российско-итальянские отношения вышли на новый уровень подлинно партнерского взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Россия готова и дальше следовать проверенному временем курсу на максимальное развитие всего комплекса двусторонних связей с Италией", - пишет президент РФ и выражает уверенность в том, что "хорошие перспективы открываются для взаимодействия наших стран в решении актуальных мировых проблем".

Президент убежден, что "совместные усилия России и Италии будут способствовать формированию гармоничной, демократической системы международных отношений, основанной на принципах уважения права, коллективных действиях по обеспечению безопасности и стабильности на планете".

Отметим, ранее на пресс-конференции после переговоров с президентом Греции Карлосом Папульясом Путин заявил, проведенные во минувший вторник испытания стратегической баллистической ракеты и крылатой ракеты комплекса "Искандер" - это ответ на действия США по развертыванию ПРО в Европе и на нежелание стран НАТО выполнять ДОВСЕ.

"Мир изменился, и была предпринята попытка сделать его однополярным, возникло желание у некоторых участников международного общения диктовать свою волю всем и вся, не сообразуя свои действия с нормами международного общения и права, - сказал глава российского государства. - На наш взгляд, это ни что иное, как диктат и империализм, надо сказать прямо и назвать вещи своими именами".

Россия же, по его словам, лишь восстанавливает баланс. "Наши американские партнеры вышли из Договора по ПРО… Мы их сразу предупреждали, что предпримем ответные шаги, чтобы сохранить стратегический баланс в мире, и наш ответ будет асимметричным… не мы инициируем новый виток гонки вооружений", - подчеркнул Путин.

Бояться России не надо, надо принимать во внимание, дал понять президент. "Этих действий России не нужно бояться они не носят агрессивного характера. Они только ответ на достаточно жесткие и не имеющие никаких обоснований односторонние действия наших партнеров", - заявил Путин, добавив, что страна будет и дальше "совершенствовать свои возможности".

Одной фразой Путин объяснил все проблемы, возникающие у России в международном диалоге. "Россия по многим проблемам международной жизни отстаивает свои позиции, - пояснил президент. - Когда наши партнеры сталкиваются с невозможностью перешагнуть через позицию России, переубедить ее, возникает желание каким-то образом повлиять на Россию в рамках международного диалога по разным проблемам". По мнению президента, именно этим объясняются проблемы, возникающие в отношениях между Россией и некоторыми ее зарубежными партнерами.