В Новосибирской области ликвидирована угрозу попадания нефти в водоемы из сошедшего с рельсов поезда
НТВ
 В Новосибирской области ликвидирована угрозу попадания нефти в водоемы из сошедшего с рельсов поезда
 
 
 
В Новосибирской области ликвидирована угрозу попадания нефти в водоемы из сошедшего с рельсов поезда
НТВ

В Новосибирской области устранена угроза загрязнения окружающей среды, возникшая после схода с рельсов 12 вагонов, в том числе цистерн с нефтепродуктами, сообщил "Интерфакс " представитель Западно-Сибирской железной дороги (филиал ОАО "РЖД").

Между тем, по информации Межрегионального территориального управления (МТУ) Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, течь нефтепродуктов из одной из сошедших с рельсов цистерн происходила из-за нарушения целостности корпуса в безымянный ручей, протекающий под насыпью недалеко от места аварии. Течь нефтепродуктов также происходила и из цистерны, оставшейся на насыпи, вследствие крена и разгерметизации горловины.

В сообщении МТУ Ростехнадзора сказано, что в числе сошедших с рельсов вагонов было 6 цистерн с нефтепродуктами, четыре из них упали под насыпь, при этом три цистерны герметичности не утратили, одна получила повреждения, в результате которых и возникла течь.

Утром 2 июня удалось путем многократного перекрытия русла ручья прекратить поступление нефтепродуктов в реку Балта. Было организовано откачивание загрязненной нефтепродуктами воды с вывозом машиной на очистные сооружения станции Болотная. Русло ручья обработано сорбентом "сорбойл", сообщает МТУ Ростехнадзора по СФО.

Как сообщалось ранее, в пятницу на участке Западно-Сибирской железной дороги Ояш-Мошково произошел сход 12 вагонов грузового состава, в том числе двух цистерн с дизельным топливом. Жертв и пострадавших не было.

Движение на участке было полностью восстановлено через сутки. Отремонтировано 650 метров железнодорожного пути четного направления.

По данным Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу накануне на месте аварии был проведен отбор проб поверхностных вод и иловых отложений из безымянного ручья и реки, в которую он впадает.