Представители радикального крыла "Яблока" готовы выдвинуть своего кандидата на пост лидера партии. Так называемая "внутрипартийняя оппозиция" уверена, что ей удастся договориться по единой кандидатуре с петербургским отделением партии
Фото NEWSru.com
Представители радикального крыла "Яблока" готовы выдвинуть своего кандидата на пост лидера партии. Так называемая "внутрипартийняя оппозиция" уверена, что ей удастся договориться по единой кандидатуре с петербургским отделением партии "Руководство партии искусственно поляризует ситуацию, обостряет дискуссию таким образом, что мы - оппозиция", - отметил лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители радикального крыла "Яблока" готовы выдвинуть своего кандидата на пост лидера партии. Так называемая "внутрипартийняя оппозиция" уверена, что ей удастся договориться по единой кандидатуре с петербургским отделением партии
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Руководство партии искусственно поляризует ситуацию, обостряет дискуссию таким образом, что мы - оппозиция", - отметил лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин
RTV International
 
 
 
Накануне о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост главы партии заявил лидер петербургского отделения Максим Резник
RTV International

Представители радикального крыла "Яблока" готовы выдвинуть своего кандидата на пост лидера партии. Так называемая "внутрипартийняя оппозиция" уверена, что ей удастся договориться по единой кандидатуре с петербургским отделением партии.

"Сегодня должно определиться со своим кандидатом петербургское отделение партии", - сообщил "Интерфаксу" лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. Он также заявил, что также готов выдвинуться и уже презентовал свою программу. "До съезда у нас время еще есть. Будем встречаться, консультироваться - я уверен, что мы договоримся, у нас будет один кандидат", - сказал Яшин.

По его словам, появление внутрипартийной оппозиции было искусственно создано самим партруководством. "Руководство партии искусственно поляризует ситуацию, обостряет дискуссию таким образом, что мы - оппозиция", - отметил Яшин.

"Высказывая свою точку зрения, мы всегда считали себя членами партии. Но дискуссия на последнем бюро в пятницу приняла совершенно нездоровый характер", - заявил он. По мнению Яшина, решать подобные внутрипартийные противоречия нужно с привлечением сторонников и избирателей.

Накануне о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост главы партии заявил лидер петербургского отделения Максим Резник, напоминает "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге.

Между тем, к инициативам петербуржцев в федеральном "Яблоке" относятся спокойно. "Hичего особенного в этом нет - пусть выдвигают. Четыре года назад в ходе выборов руководства "Яблока" они также не были безальтернативными", - сказала пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф.

Она также отметила, что петербургское отделение партии за последние два года уже трижды выходило с инициативами о необходимости объединения с радикальной оппозицией, но на тех или иных партийных мероприятиях это предложение не получало сколько- нибудь серьезной поддержки.

Очередной съезд "яблочников" состоится 21-22 июня. На нём планируется принять окончательное решение о дальнейшей позиции партии. После этого на голосование может быть поставлен вопрос о дальнейшем пребывании в рядах партии сторонников "оппозиции".

Напомним, раскол "яблочников" на умеренное и радикальное крыло констатировал лидер партии Григорий Явлинский на прошедшем в Москве заседании бюро партии. При этом "радикалы" получили ясный намек, что их членство в партии под вопросом.