Полевой этап расследования авиакатастрофы, в которой погиб губернатор Есиповский, завершен
ГУ МЧС России по Иркутской области
Полевой этап расследования авиакатастрофы, в которой погиб губернатор Есиповский, завершен
 
 
 
Полевой этап расследования авиакатастрофы, в которой погиб губернатор Есиповский, завершен
ГУ МЧС России по Иркутской области

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) закончила полевой этап расследования катастрофы вертолета Bell-407, в результате которой 10 мая погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Как говорится в сообщении МАК, установлено примерное время крушения вертолета - 00:13 по местному времени, передает "Интерфакс". Отмечается, что вертолет не был оборудован бортовыми самописцами. При осмотре и анализе характера разрушений фрагментов вертолета и его систем членами комиссии и экспертами от фирмы Bell Helikopter A Textron Compani и фирмы Rolls-Royce видимых признаков отказа авиационной техники в полете не установлено.

Анализы проб топлива, взятых из емкостей с места заправки вертолета и из емкостей ТЗК аэропорта Иркутск, показали его соответствие нормам, отмечается в сообщении МАК.

Как стало известно, изучить данные из блока управления работой двигателя оказалось невозможным, так как изъятый с места происшествия электронный блок имел пробоину, следы ударов и обгорел от вспыхнувшего пожара. В соответствии с международной практикой, а также в рамках межправительственного соглашения между Россией и США электронный блок по заданию комиссии направлен на проведение исследований в США.

Между тем комиссия продолжает поиск документов и изучение вопросов, связанных с профессиональной подготовкой 55-летнего пилота вертолета Виктора Кунова. По оценке коллег, Кунов был опытным пилотом, стажировался на Bell-407 в США и в общей сложности налетал 3528 часов. Но все же иркутские летчики отмечают, что это подозрительно мало для пилота, которому доверено перевозить VIP-персон – как правило, такие летчики имеют налет больше 10 тысяч часов. Как было установлено при расследовании, пилот перед вылетом не проходил никакого медицинского осмотра.

Напомним, что вертолет Bell-407 разбился в ночь с 9 на 10 мая, налетев на дерево. В результате аварии погибли четыре человека: сам Есиповский, первый заместитель председателя правительства области Михаил Штонда, сотрудник ВОХР Александр Шостак и пилот Виктор Кунов.

Комиссия по расследованию уже исключила из списка вероятных версий неблагоприятные метеоусловия и отказ техники. По всей видимости, речь идет все же об ошибке пилота. Напомним, что хотя ранее в СМИ выдвигалась версия, что Есиповский вместе с попутчиками якобы охотился на крупных животных, возможно, на медведя, это предположение было опровергнуто спасателями и представителями СКП.

Технической комиссией по расследованию причин происшествия руководит начальник управления МАК Георгий Ячменев. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 ч. 3 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование уголовного дела находится на контроле руководства СКП РФ.