В городе Багратионовске произошел пожар в старинном замке Прейсиш-Эйлау, основанном в XIV веке великим магистром Тевтонского ордена Вернером фон Орзельном
Gorodkanta.ru
В городе Багратионовске произошел пожар в старинном замке Прейсиш-Эйлау, основанном в XIV веке великим магистром Тевтонского ордена Вернером фон Орзельном Ныне замок Прейсиш-Эйлау принадлежит предпринимателю Виктору Батурину - брату самой богатой женщины России, супруги мэра Москвы Елене Батуриной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Багратионовске произошел пожар в старинном замке Прейсиш-Эйлау, основанном в XIV веке великим магистром Тевтонского ордена Вернером фон Орзельном
Gorodkanta.ru
 
 
 
Ныне замок Прейсиш-Эйлау принадлежит предпринимателю Виктору Батурину - брату самой богатой женщины России, супруги мэра Москвы Елене Батуриной
Вести
 
 
 
Сгорел тевтонский замок Виктора Батурина, брата жены Лужкова. Не исключен поджог
Вести

В городе Багратионовске произошел пожар в старинном замке Прейсиш-Эйлау, основанном в XIV веке великим магистром Тевтонского ордена Вернером фон Орзельном, а ныне принадлежащем предпринимателю Виктору Батурину - брату самой богатой женщины России, супруги мэра Москвы Елене Батуриной, сообщает в среду "Комсомольская правда".

К настоящему времени от всего замка сохранилось только здание для прислуги и склад, на его крыше свили гнездо аисты. А вот от главного флигеля замка - цитадели - остались лишь руины, хотя и довольно живописные, отмечает издание. По его данным, эти останки замка, находящегося в федеральной собственности, Виктор Батурин взял в безвозмездное пользование.

- Батурин рассказал об отношениях с сестрой, своих активах и московской недвижимости

"Замок загорелся днем, в обеденное время, - сообщил КП начальник пожарной части Багратионовска Анатолий Кубашин. - Сгорела крыша форбурга (здания для прислуги и склада) на площади 60 квадратных метров с дворовой стороны замка. Сейчас милиция и наша инспекция проводят проверку".

Пожарные говорят о поджоге

В свою очередь начальник отдела культуры администрации Багратионовского района Людмила Коньшина сообщила: "Пожарные говорят, что это поджог, но не исключено, что это было неосторожное обращение с огнем. Ведется следствие, выводы делать рано. Для поджога должен быть умысел, в замке были тогда посторонние люди, может быть, подростки баловались с огнем. Охраны на объекте нет, нет ни пользователя, ни хозяина".

Дальнейшая судьба замка пока не ясна, продолжает издание. Представитель территориального управления Росимущества по Калининградской области недавно побывал на руинах замка. Возможный выход - передача памятника истории под протекторат области.

"Сейчас решается вопрос о передаче замка из федеральной собственности в областную. Надеюсь, будут подвижки в лучшую сторону, когда у объекта появятся реальный собственник и настоящий хозяин, - продолжила Коньшина. - А Виктора Батурина я здесь не видела с 2007 года, когда праздновалось 200-летие битвы под Прейсиш-Эйлау. Его фонд по восстановлению замка вроде бы существует, а вроде и нет".

Руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия по Калининградской области Владимир Ярош оценил ущерб от пожара в 4 миллиона рублей. "До 2006 года был пользователь-арендатор, московская фирма, - рассказал он. - Потом арендные отношения не были оформлены, и соответственно ни охраны, ни ухода за зданием не производилось. Правительством области неоднократно ставился вопрос о передаче объекта в безвозмездное пользование как структурным подразделениям регионального правительства, так и областному учреждению культуры - историко-художественному музею".

Кроме того, по его словам, не дожидаясь решения местного территориального управления Росимущества, агентство по имуществу области обратилось в адрес руководителя Росимущества России. "В обращении указано, что пока осуществляется процедура подготовки и передачи документов, уничтожаются объекты культурного наследия, такие как замок Георгенбург в Черняховске, Прейсиш-Эйлау, кирха Тишино в Багратионовском районе и другие. Получен ответ, что в месячный срок, то есть до 25 июня, терруправление Росимущества должно оформить передачу объектов и доложить об исполнении", - сказал глава службы.